пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

Вопросы доступности школ и наполняемости классов в Пскове обсудили на пресс-конференции

12 февраля 2018

Сегодня, 12 февраля, в пресс-центре газеты «Псковская правда» состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам образования в городе. На вопросы журналистов ответили начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, и. о. начальника Управления образования Администрации Пскова Анна Кузыченко, директор Псковского педагогического комплекса Любовь Николаева, завуч начальной школы Псковской инженерно-лингвистической гимназии Елена Яковлева.

С 1 февраля начался приём заявлений от родителей по зачислению детей в 1-й класс, поэтому главными вопросами стали проблемы доступности школ и наполняемости классов. Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов отметил, что главным приоритетом при зачислении детей остаётся шаговая доступность. По его словам, согласно Приказу Министерства образования за каждой школой закрепляется определённая территория, и дети, проживающие на ней, по заявлению родителей зачисляются в эту школу с 1 февраля. С 1 июля проводится зачисление на вакантные места остальных желающих.

Что касается новой школы в Борисовичах, в которой находится Псковская инженерно-лингвистическая гимназия, то она построена на границе Пскова и Псковского района, поэтому зачисление детей здесь проводится так же вначале с закреплённой территории и с учётом детей, проживающих вблизи. Как подчеркнул Александр Седунов, ситуация находится на контроле Госуправления образования. По его словам, у Пскова накоплен положительный опыт подобной работы, и он привёл в пример Псковский педагогический комплекс.

По свидетельству начальника госуправления, в 2017 году в 1-й класс в Пскове пошли более 2865 человек, в 2018 году ожидается около 3030 детей. Количество первых классов увеличится с 109 до 117. Наряду с более загруженными школами, такими, как №№24, 8 и ППК на Завеличье, №2 в центре города и №№21 и 20 на Запсковье, есть школы, имеющие свободные места, это №№17, 16, 1, 13. Александр Седунов поблагодарил Администрацию Пскова за совместную работу, заверил, что в школах будут создаваться новые места.

И. о. начальника Управления образования Администрации Пскова Анна Кузыченко рассказала, что Управление образования уже обратилось в Администрацию Пскова с просьбой о выделении дополнительных финансовых средств на оснащение нескольких школ на Завеличье и Запсковье новыми местами. Планируется открыть дополнительные первые классы по адаптированным программам (в таком классе могут заниматься не более 15 детей). Также она напомнила, что с 2015 года наполняемость классов рассчитывается не из количества учеников (допустимый максимум был 25 человек в классе), а из площади класса (не менее 2,5 кв. м на ребёнка).

Директор Псковского педагогического комплекса Любовь Николаева и завуч начальной школы Псковской инженерно-лингвистической гимназии Елена Яковлева озвучили количество поступивших заявлений от родителей первоклассников. В ППК принято с 1 февраля 153 заявления, это 50% от плана, предусмотрено открытие 11 первых классов. В инженерно-лингвистической гимназии в 2018 году собираются открыть 5 первых классов, уже подано 103 заявления.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской