пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова принял участие в пресс-конференции по благоустройству города

17 января 2018

Глава Пскова Иван Цецерский принял участие в пресс-конференции, которая прошла сегодня, 17 января, в пресс-центре газеты «Псковская правда». Темой встречи стали вопросы благоустройства города в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На вопросы журналистов также ответили председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов и председатель Общественного совета при Госкомитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов.

В ходе встречи Иван Цецерский поблагодарил представителей СМИ за информирование жителей о возможностях включения их дворовых территорий в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Глава города сообщил, что в 2017 году эта программа на территории Пскова была профинансирована в объёме 126 млн рублей почти в равных долях из федерального, областного и муниципального бюджетов. В прошлом году, по его словам, было отремонтировано 60 дворов, в 2018 году планируется благоустройство еще 16 дворовых территорий и 4 общественных пространств - парка на пересечении улицы Труда и проспекта Энтузиастов, сквера «50-летия Октября» на «Четырёх углах», пешеходных зон на улицах Чудской и Стахановской, территорий у детских садов №№ 50, 48, «Кораблик».

Отдельно руководитель муниципалитета отметил важность активности жителей города, поскольку программа «Формирование комфортной городской среды», рассчитанная на пять лет, предполагает и участие собственников жилья в составлении проектов благоустройства дворовых территорий. Он напомнил, что для того, чтобы заявка была включена в программу, необходимо сформировать совет дома, выбрать старшего по дому, провести собрание собственников и собрать две трети подписей согласных с дизайн-проектом благоустройства дворовой территории.

Глава Пскова выразил беспокойство по поводу участившихся случаев вандализма в городе, когда разбиваются антивандальные фонари, воруются секции заборов, а свежевыкрашенные фасады домов портятся надписями. "Это кем нужно быть, чтобы забетонированную скамейку вырвать с корнями?" - сказал он.

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов проинформировал, что реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в области осуществлена в полном объёме, все запланированные работы на сумму в 150 миллионов рублей выполнены. Он также сообщил, что в федеральном и региональном бюджетах на 2018 год заложены средства в размере около 148 миллионов рублей, из которых 139 миллионов рублей пойдут на ремонт дворовых территорий, остальные - на обустройство мест массового отдыха.

Председатель Общественного совета при Госкомитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов рассказал о том, что в Псковской области стартует проект "Заряди энергией свой дом", получивший грантовую поддержку Президента. Данный проект направлен на то, чтобы преодолеть инертность граждан в сфере решения вопросов благоустройства собственных дворовых территорий.

По его словам, планируется набрать группу волонтёров, которые пройдут обучение, в том числе по жилищному законодательству, и которые будут помогать старшим по домам и консультровать граждан.  Кроме того, будет создан центр оценки квалификации работников сферы ЖКХ, будет оцениваться работа коммунальщиков - специалистов управляющих компаний.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской