пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города провел первый контрольный выезд на избирательный округ № 8

16 января 2018

Сегодня, 16 января, Глава города Пскова Иван Цецерский совершил контрольный рабочий выезд на округ депутата - одномандатника Елены Полонской. В мероприятии, которое проводится впервые в соответствии с решением депутатов ПГД, приняли участие заместитель Главы города, депутат по избирательному округу № 8 Елена Полонская, руководители органов управления Администрации города, коммунальных служб, специалисты. Как подчеркнул Глава города, необходимость комиссионных контрольных выездов по одномандатным округам назрела давно, чтобы вместе с жителями и ответственными лицами обсуждать и искать пути решения актуальных вопросов городских территорий.

Первым пунктом поездки стал двор дома №2-4 по улице Народной, где вырыт большой котлован для строительства многоквартирного жилого дома. Напомним, в сентябре прошлого года по этому адресу выезжала группа руководителей города и региона для рассмотрения вопроса на месте. Депутат гордумы Елена Полонская напомнила, что строительство на участке, который изначально был запланирован под детскую площадку, парковочную зону и контейнерную площадку, началось без соответствующего разрешения со стороны Администрации города и признано прокуратурой незаконным. Местные жители выступают резко против строительства дома, не раз высказывали свою позицию на публичных слушаниях. И поскольку строительства дома здесь не будет, необходимо зарыть котлован и навести порядок. Иван Цецерский поддержал позицию горожан, отметив, что надо действовать в рамках правового поля. Представители областной власти высказали готовность содействовать мене земельного участка под строительство дома на другой территории. В ходе поездки было решено данный вопрос вынести на сессию гордумы и рекомендовать  Администрации города обратиться в суд по признанию строительства незаконным.

Вторым адресом контрольного выезда стал осмотр строительных площадок по ул. Кузбасской дивизии, 10 и ул. Народной, 13. Сегодня здесь собрались жители близлежащих домов и обратились к руководителям города с претензиями по поводу этажности застройки, шума на стройплощадке. Представитель подрядчика отметил, что проект строительства многоэтажек прошел государственную экспертизу, требования по всем строительным нормам соблюдены. Депутат Елена Полонская также обратила внимание участников объезда на  аварийные железобетонные конструкции вблизи жилых домов. Жители просят их убрать. Было решено обратиться в МЧС с просьбой о проведении экспертизы. Если она подтвердить их аварийное состояние, произвести демонтаж.

Участники контрольного выезда посетили также территорию, прилегающую к Псковскому перинатальному центру.  Депутат Елена Полонская рассказала, что к ней поступают жалобы  об отсутствии парковки и плохой дороги для проезда. По словам главного архитектора города Сергея Кондратьева, согласно строительным нормам восстановление подъездных путей должно осуществляться застройщиком, которые возводят новый перинатальный центр, доставляя стройматериалы по существующим подъездным путям. Кроме того, жители ул. Юбилейной, 73 пожаловались, что строителями разбит подъезд к их дому. Глава города поручил Управлению по градостроительной деятельности Администрации города разобраться по межеванию придомовой территории, и, исходя из полученных данных, определить отвественного и сроки восстановления проезда к дому и пешеходной дорожки.

Далее участники выезда осмотрели пришкольную территорию у «Лицея № 4. Многопрофильного». Директор образовательного учреждения Валентина Платонова рассказала о том, что школьный забор был сделан 5 лет назад, затем его буквально разобрали по частям местные жители. В прошлом году из городского бюджета были выделены средства на его ремонт, и опять начала происходить та же история. Не помогли и обращения в УМВД города. Иван Цецерский предложил решить проблему с помощью установки камер видеонаблюдения. Депутат Елена Полонская также подняла вопрос о необходимости оборудования освещения в этом месте. Речь зашла и об устройстве пришкольной территории и стадиона. Заместитель Главы Администрации города Александр Коновалов пояснил, что, поскольку численность школы значительная,  данная тема уже обсуждается, готовится проект пристройки к школе, прорабатывается участие в федеральной программе. Кроме того, прорабатывается вопрос о создании типового проекта школьного стадиона. Управлению образования города даны необходимые рекомендации по формированию предложений.

В заключение участники контрольного выезда побывали на общественной территории по ул. Коммунальной, 26 и Рижскому пр., 31. Жители 7 близлежащих домов подали заявку в программу «Формирование комфортной городской среды», она одобрена на 2018 год. Здесь планируется благоустройство, установка уличных тренажеров, площадка для воркаута, обустройство пешеходных дорожек. Собравшиеся на встречу жители положительно отнеслись к тому, уже летом этого года здесь появится благоустроенная зона отдыха.

Напомним,  28 ноября, на очередной 3-й сессии депутаты Псковской городской Думы утвердили документ, который заключает в себе контрольные функции псковских парламентариев - «Порядок организации контрольных выездов депутатов Псковской городской Думы». Так, в соответствии с Порядком контрольные выезды депутатами Псковской городской Думы осуществляются не реже одного раза в месяц, в соответствии с  графиком, утверждаемым Главой города Пскова.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской