пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В новой псковской художественной галерее открылась фотовыставка «Ганза: традиции и современность»

6 января 2018

В субботу, 6 января, в Пскове в новой художественной галерее «Арт-холл Простория» открылась фотовыставка «Ганза: традиции и современность». На ней представлены несколько десятков работ, созданных в рамках русско-немецкого фотопроекта «Традиции и Современность» под руководством фотографа из Дюссельдорфа, члена общества содействия развитию породнённых связей «Псков - Нойс» Мелани Штегеманн и псковского визажиста Виктории Марчук.

В представленных работах делается попытка осмысления представлений о традиционной русской и немецкой культурах. При этом немецкий куратор проекта Мелани Штегеманн предстаёт на фотографиях в качестве модели, примеряющей на себя различные образы русской и немецкой женщин. С псковской стороны организаторами выставки выступили творческое объединение «Фото Дело», фотостудия Lis и студия дизайна «Русский современный костюм», при поддержке управления культуры администрации Пскова: сами фотографии были выполнены Ольгой Балобейко, Алексеем Архиповым и Игорем Соловьевым.


С приветственным словом на открытии выставки выступил депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев. От имени главы Пскова Ивана Цецерского и депутатов городского парламента он поздравил организаторов с открытием и подчеркнул значимость «ганзейской» темы премьерной выставки в связи с подготовкой города к проведению в 2019 году Международных Ганзейских дней нового времени. Также он поздравил собравшихся с предстоящим праздником Рождества Христова.

Организаторов и гостей выставки поприветствовали начальник управления культуры Администрации города Пскова Юрий Мартынов, руководитель фотостудии Lis и один из организаторов выставки Игорь Соловьёв.
На открытии присутствовал также директор культурной галереи из Нойса «Альте пост» Клаус Рихтер, который поддерживает русско-немецкие творческие проекты. Так, в феврале 2018 в его галерее запланирована персональная выставка Андрея Кокшарова.

В рамках презентации выставки и нового выставочного пространства зрители увидели презентации двух коллекций одежды от студии дизайна «Русский Современный Костюм»: «Россинушка» и «Тана Марха»
Предполагается, что эта фотовыставка станет стартом большого творческого проекта, посвященного празднованию Ганзы-2019.

Выставка будет работать до 30 января на территории спортивно-развлекательного парка «Простория» (Иркутский переулок, 2, второй этаж).

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской