Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове ведутся работы по ремонту постамента памятника С.М. Кирову

13 ноября 2017

Ремонт постамента памятника государственному деятелю Сергею Кирову проводится в Пскове. На сегодняшний день, согласно проекту, ремонтируют швы между гранитными блоками и переделывают конструкцию цветочницы с применением старого материала. Самой скульптуры, объекта культурного наследия регионального значения, ремонтные работы не коснутся. Кроме того, в перечень работ входит гидроструйная очистка постамента и скульптуры от известковых отложений и налета.

Как сообщили в Управлении строительства и капитального ремонта Администрации Пскова, в следующем сезоне планируется провести благоустройство сквера у Дома Советов: обустроить освещение, заменить покрытие пешеходных дорожек, установить малые архитектурные формы.

Напомним, памятник С.М. Кирову у здания Администрации Псковской области открыт 5 января 1946 года на месте уничтоженного в войну бюста. Автором памятника, который представляет собой фигуру Кирова в полный рост, является скульптор Н. В. Томский. На постаменте - имя и даты жизни политического деятеля. Скульптура была отлита на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. В 1953 году увеличена высота постамента.

Для справки: Сергей Миронович Киров (Костриков) - член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б) и Ленинградского обкома партии. Убит в Ленинграде 1 декабря 1934 года.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской