пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Городская комиссия по упорядочению названий улиц рассмотрела варианты установки нескольких мемориальных досок

20 октября 2017

Сегодня, 20 октября, состоялось заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, в которой приняла участие и.о. заместителя Главы Администрации Пскова Мария Михайлова.

Члены комиссии рассмотрели вопросы об установке мемориальных досок псковичам, жившим в нашем городе в разное время, но одинаково много сделавших для того, чтобы прославить его имя в истории.
Так, коллектив Детско-юношеской спортивной школы «Ника»» вышел с инициативой увековечить память основоположника гребного спорта в Пскове, Заслуженного работника физической культуры российской федерации Вячеслава Белоуса. Мемориальную доску ему планируется установить на здании Гребной базы по адресу: ул. Воеводы Шуйского, д.9.

Члены комиссии также рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски выдающемуся псковскому художнику и копиисту-реставратору шедевров итальянской живописи, широко известному в Европе, однако не незаслуженно забытому у себя на Родине, уроженцу Пскова Николаю Лохову.

Комиссия уточнила и одобрила место ее установки - на здании Средней общеобразовательной школы №1 им. Л.М. Поземского адресу: ул. Калинина, д.5, где когда-то учился живописец.

Оба вопроса решено вынести на рассмотрение профильного комитета Псковской городской Думы, а затем на очередную сессию.

Объявляя рассмотрение третьего вопроса, Мария Михайлова сказала, что это первое заседание комиссии, которое проходит без человека, сделавшего для Псковского краеведения очень многое - Натана Феликсовича Левина. «Мы должны постараться воплотить в реальность его последнюю мечту - увековечить имя подпоручика Котлинского, возглавившего знаменитую «Атаку мертвецов» в крепости Осовец, в названии одной из псковских улиц».

В ходе обсуждения было решено проработать этот вопрос и уже на следующем заседании комиссии представить конкретные предложения.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской