пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Управляющие компании Пскова призывают более активно подключать жилые дома к теплу

3 октября 2017

В Пскове 3 октября Глава города Иван Цецерский провел итоговое координационное совещание с участием должностных лиц органов местного самоуправления и представителей территориальных органов государственной власти по итогам деятельности в сентябре 2017 года.

Иван Цецерский напомнил, что в сентябре состоялись выборы Псковской городской Думы 6-го созыва, за обеспечение порядка и соблюдение прав граждан он поблагодарил полицию и прокуратуру. Руководитель муниципалитета представил новых председателей комитетов гордумы. Кроме того, Глава города отметил, что началась работа по формированию бюджета Пскова на следующий год и Плана благоустройства Пскова на трёхлетний период.

Глава Администрации Пскова Игорь Калашников проинформировал, что начало учебного года все школы города встретили без срывов. Также сентябрь, по его словам, оказался месяцем испытания на прочность для коммунальных служб из-за проливных дождей. Подготовка к отопительному сезону началась  в середине сентября с подключения объектов здравоохранения и детских садов, затем были школы, а 2 октября началась подача тепла в жилой сектор, который до 9 октября планируется подключить полностью. Игорь Калашников рассказал, что ведётся подготовка к зиме уборочной техники, с 1 октября проводится месячник по благоустройству и уборке городских территорий, всю помощь по его организации готово оказать Управление городского хозяйства Администрации города.

Заместитель директора муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» Пётр Гречуха доложил, что вчера до обеда была осуществлена подача газа в котельные и подача теплоносителя в дома, во второй половине дня Управление городского хозяйства Администрации Пскова проинформировало об этом все управляющие компании, теперь скорость подачи теплоносителя зависит от профессионализма сантехников, работающих в управляющих организациях. Пётр Гречуха отметил, что если управляющие компании и руководители учреждений будут действовать активно, в пятницу тепло будет везде.

Председатель Комитета ГО и ЧС Администрации города Владимир Воробьев сообщил, что по сведениям ЕДДС, вчера было 200 обращений граждан по вопросам подключения тепла. Кроме того, он проинформировал, что сильный дождь в сентябре стал причиной подтопления по 85 адресам: 10 – улично-дорожная  сеть, 21 - дворовые территории многоквартирных домов,  54 - дворовые территории и постройки частного сектора. Глава города поинтересовался, выполнено ли поручение Губернатора Псковской области по определению ущерба и выплате компенсаций хозяевам частных домовладений. Владимир Воробьёв сообщил, что 12 человек подали заявки, нормативные акты о выделении каждому домохозяйству по 5 тысяч рублей подписаны, деньги будут выплачены. Депутат ПГД Григорий Стороненков спросил, за что конкретно выплачивается компенсация. Владимир Воробьёв пояснил: в основном за утрату урожая из-за подтопления подвалов.

По словам заместителя начальника УМВД России по городу Пскову Василия Софина, в сентябре было зарегистрировано 143 преступления, что на 25% меньше, чем в августе, более половины из них раскрыто.

Начальник территориального управления Пскова Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе уведомила, что неизвестные лица под видом социальных работников ходят по домам и требуют у пенсионеров предъявить паспорта и награды для проведения переписи. «Социальная защита, - подчеркнул она, - никакой переписи не проводит».  Глава Пскова порекомендовал написать заявление в полицию и отработать обращения граждан по горячим следам.

Начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров озвучил информацию о том, как в Пскове происходит реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, на сегодняшний день проведён мониторинг  1 129 псковских дворов и 142 общественных территорий. Составлен список, в который вошли территории, наиболее требующие ремонта. Кроме того, Алексей Захаров напомнил, что заявки на участие в проекте принимаются до 1 ноября текущего года. К настоящему моменту от псковичей поступило 22 таких обращения. После проведения необходимых уточнений в декабре будет сформирован окончательный список дворовых и общественных территорий, которые войдут в план ремонта на 2018 год.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской