пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Псковский ансамбль «Сказ» принял участие в праздновании Дней русской культуры в Вентспилсе (Латвия)

18 сентября 2017

В минувшие выходные в Вентспилсе (Латвия) прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дней русской культуры, которые проходят 16 год подряд. В них приняли участие коллективы из городов Латвии, а также гости из Литвы, Эстонии и России: Псков, Калининград, Санкт- Петербург, Москва, Пермь и другие.

Псков представил народный коллектив - ансамбль русских народных инструментов «Сказ» имени Виталия Румянцева, под руководством художественного руководителя, лауреата премии «Душа Земли Псковской» Константин Абабков, балетмейстер Яна Колюкаева.

Официальная часть мероприятия состоялась в Городском культурном центре Вентспилса. Гостей поприветствовал вице-консул Генерального консульства РФ в Латвии Виталий Корчагин, отметив, что подобного рода мероприятия позволяют раскрыть многообразие русской культуры и высокую духовность русских людей.

Псковский ансамбль «Сказ» подарил свое творчество гостям праздника и окунул в атмосферу русской культуры. Яркое выступление и неповторимая энергетика визитной карточки Пскова вызвало неподдельный интерес у публики: зрители поддерживали артистов аплодисментами.

«Русская музыка, песни, танцы остаются одними из главных объединяющих факторов. Российских артистов здесь ждут, на нас надеются, нас хотят видеть и слышать. Поэтому мы всегда выступаем с большим воодушевлением, как будто встречаемся с родными и близкими нам людьми. Участие в Днях русской культуры - это возможность для Пскова заявить о себе на международном уровне, как о городе с богатейшей историей, уникальной культурой, неповторимыми традициями», - подчеркнул Константин Абабков.

В рамках мероприятия проходили концерты русской православной, народной, классической и современной музыки. Театр, экскурсии, выставки, лекции, реконструкции исторических событий, открытые уроки и презентации творчества великих русских писателей и поэтов, фольклорные и спортивные праздники.

Добавим, ансамбль русских народных инструментов «Сказ» имени Виталия Румянцева - многократный лауреат ежегодного фестиваля самодеятельного народного творчества «Псковская весна», лауреат фестивалей Ганзейских городов (в г.Пярну, Эстония), а также многократный лауреат Международных фестивалей в России, Польше, Германии, обладатель большого количества почётных грамот и благодарностей.

Отметим, закрытие Дней русской культуры состоится 14 октября.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской