пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Губернатор и Глава Пскова проконтр­олировали подготовку учреждений образования города к новому учебному году

18 августа 2017

Сегодня, 18 августа, Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава Пскова Иван Цецерский в ходе рабочей поездки проконтролировали подготовку учреждений образования областного центра к новому учебному году.

Вначале контрольного выезда Губернатор и Глава Пскова оценили подготовку к новому учебному году во втором корпусе лицея № 4 "Многопрофильного" и его дошкольном отделении. На строительной площадке нового пришкольного стадиона Андрей Турчак поинтересовался у директора школы Валентины Платоновой, каким образом будет обеспечен доступ к спортивной площадке подростков, проживающих поблизости, во внеучебное время. Руководитель образовательного учреждения ответила, что инициативные ребята смогут обратиться в администрацию лицея и им разрешат заниматься спортом на стадионе под контролем сотрудников школы. Валентина Платонова пояснила, что стадион будет использоваться по назначению и в зимний период. Глава города Иван Цецерский предложил местной управляющей компании принять участие в уборке спортивного сооружения.

Затем Андрей Турчак и Иван Цецерский отправилась в здание Псковской инженерно-лингвистической гимназии, которая в новом учебном году разместится в новой школе в Борисовичах, а здесь после ремонта будет детский сад на 180 мест (60 мест уже было в дошкольном отделении школы, 120 новых). Губернатор области указал на необходимость сделать ямочный ремонт пешеходных дорожек на подходе к учреждению. И.п. Главы Администрации Пскова Татьяна Иванова заверила, что дорожки будут приведены в порядок. Внутри здания завершается расстановка мебели, мягкого и игрового инвентаря. Андрей Турчак дал поручение Управлению образования в следующем году открыть здесь ясельную группу для детей от 1,5 года. Также участники рабочего выезда обсудили название детского сада, остановились на предложении «Радость». На выходе из здания встретили женщину, которая пе¬реехала в Псков из другого региона и сейчас ищет работу по специальности «Психолог». По словам заместителя начальника Управления образования Администрации города Анны Кузыченко, в муниципальной системе образования есть две вакансии психолога-дефектолога.

В прилегающей к детскому саду Аллее ветеранов инициативная группа псковичей ознакомила делегацию с планами по ремонту аллеи. В этом микрорайоне проживают 5 тысяч человек, удалось собрать подписи 1,3 тысяч псковичей, которые поддержали эту инициативу. Оценочная стоимость ремонта - от 3,5 млн рублей. Софинансирование готова взять на себя инициативная группа. Губернатор поддержал начинание и предложил псковичам включить проект в программу «Формирование комфортной городской среды». Инициаторы сообщили, что уже обратились в Администрацию города и будут подавать документы.

На ул. Шестака и.п. Главы Администрации Пскова Татьяна Иванова рассказала, что здесь сейчас меняют инженерные сети и работает «Горводоканал»: «К концу августа эти работы будут закончены и начнётся обустройство тротуаров и дополнительных парковочных мест». Андрей Турчак добавил, что особенно они требуются рядом с детской поликлиникой.

Во дворе на ул. Маргелова, 9 Андрея Турчака и Ивана Цецерского ожидали жители микрорайона и представители Министерства обороны, в чьем ведении находится данная территория. Губернатор области и Глава Пскова спросили у представителей военного ведомства, когда эти земли будут переданы в собственность муниципалитета. В ответ прозвучало, что к концу года. В свою очередь жители высказали нарекания по содержанию домов и прилегающих территорий. Андрей Турчак поддержал псковичей: «Трава здесь даже не по колено, по пояс уже. Когда вы будете вести нормальную работу по содержанию?». Жители отметили, что городские власти могли бы помочь в этом вопросе. Губернатор объяснил псковичам, что сложилась ситуация, когда город не может вложить сюда муниципальные средства, решением вопроса может быть только передача земель на баланс города.

Напомним, что Глава Пскова поднял эту тему на совещании у Президента страны и заручился его поддержкой.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской