пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

День ВДВ отмечают в Пскове

2 августа 2017

Сегодня, 2 августа, на стадионе «Машиностроитель» в Пскове состоялась праздничная программа, посвященная 87-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск. С официальными поздравлениями выступили командир 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, гвардии генерал-майор Алексей Наумец, Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова - Города воинской славы Иван Цецерский.

Алексей Наумец открыл торжественную церемонию, поздравил боевых товарищей с праздником, пожелав всем «чистого неба, раскрытого купола, мягкого приземления и успешного выполнения боевой задачи». Командир 76-й дивизии обратился к ветеранам со словами благодарности за ратный труд, за огромный вклад в развитие воздушно-десантных войск и вооруженных сил России, на благо нашей Родины.

«С особым чувством и трепетом День ВДВ ждут у нас в Пскове. История России неразрывно связана с победами ее крылатой пехоты, с героическими страницами о мужественных людях, посвятивших свою жизнь служению Отечеству. В их числе солдаты и офицеры нашей прославленной 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии», - отметил в своем приветствии Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

От имени жителей Псковской области он поблагодарил ветеранов и гвардейцев за верность присяге и Отчизне, за мужество и отвагу, пожелал благополучия. «Слава ВДВ!», - завершил свое выступление Губернатор.

Глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что Псков, Город воинской славы, гордится тем, что здесь дислоцируется такая прославленная дивизия ВДВ. «На вашем примере мы воспитываем молодежь, - обратился он к военнослужащим. - Многие выбирают путь служения нашему Отечеству. Вы выполняете боевую задачу, и мы за вас переживаем, мы все хотим, чтобы вы вернулись к своим семьям живыми и здоровыми. Мы знаем, что где бы вы не участвовали, вы всегда побеждаете. Вы - гордость нашей ратной Псковской земли. Я хочу преклониться перед памятью погибших, перед теми семьями, которые потеряли родных и близких при выполнении боевых задач», - отметил Глава муниципалитета и пожелал гвардейцам дальнейших успехов в службе, удачи и мирного неба над головой.

Председатель Совета ветеранов дивизии, генерал-майор Юрий Соседов также присоединился ко всем поздравлениям и пожеланиям, прозвучавшим в профессиональный праздник десантников: «Во все времена и при любых обстоятельствах неизменными оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас». Нынешнему поколению воинов-десантников он выразил свое восхищение и пожелал крепкого здоровья, мужества, терпения и счастья.



С днем небесного покровителя «крылатой пехоты», пророка Ильи десантное братство в своем послании поздравил настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор.

В ходе официальной части за особые достижения в службе воины-десантники были отмечены государственными наградами. Благодарственные письма и памятные подарки были вручены от руководства области и города.

По традиции продолжило программу прохождение парадных расчетов полков дивизии, а также концертные номера, показательные выступления военнослужащих дивизии, показ спецтехники и вооружения, демонстрация боевых приемов рукопашного боя.

Также для гостей праздника работает полевая кухня, точки торговли общественного питания и пункт призыва граждан на военную службу.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской