пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове почтили память Почетного гражданина города Николая Деревенченко

20 июля 2017

Сегодня, 20 июля, в Пскове почтили память Почетного гражданина города, участника боев за освобождение Пскова от немецко-фашистских захватчиков Николая Ивановича Деревенченко. Торжественный митинг у мемориальной доски на доме, где многие годы жил Николай Деревенченко, собрал представителей городской власти, ветеранов и близких почетного псковича.

Участников мероприятия приветствовал заместитель Главы Пскова Сергей Гаврилов: «Таким людям, как Николай Деревенченко, наш город обязан свободой и мирным небом над головой. Благодаря ему и его соратникам Псков сегодня имеет возможность отмечать День города и День освобождения от оккупации. Мемориальная доска в его честь - это своеобразное напоминание новым поколениям псковичей о том, насколько важно сегодня беречь мир, защищать родную землю и не допустить повторения военного лихолетья».

«Николай Иванович как настоящий боец сражался за Псков, потом участвовал в возрождении города из руин в послевоенный период. Он никогда не умел сидеть на месте без дела и как талантливый человек был талантлив во всем. Вместе со своей супругой он создал образцовый двор с цветниками и клумбами, проводил большую воспитательную работу с молодежью и многое сделал для микрорайона и города», - отметил заслуги почетного псковича депутат Псковской городской Думы по округу № 1 Григорий Турчин.

Теплыми воспоминаниями о Николае Деревенченко поделились ветераны труда, члены ветеранской организации микрорайона. Далее участники митинга посетили двор, который Николай Деревенченко вместе с супругой благоустроили и засадили цветами.

Встреча продолжилась в библиотеке «Диалог», где в канун Дня города собрались ветераны двух микрорайонов. Замглавы Пскова Сергей Гаврилов поздравил гостей с наступающим праздником. С творческим подарком выступили ветераны труда, за чаем прошла беседа, участники исполнили любимые песни военных лет.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской