Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Неделя в Пскове: заключительная сессия ПГД, ремонт городских улиц, подготовка ко Дню города

17 июля 2017

Парламент

14 июля прошла заключительная в этом сезоне сессия Псковской городской Думы. В рамках подготовки к ней накануне прошли заседания профильных комитетов. Вопросы повестки дня обсудили члены комитета по социальным вопросам, по вопросам ЖКХ, по земельным вопросам, по бюджету и Ганзейского комитета.

В ходе сессии депутаты заслушали информацию директора МП «Горводоканал» Константина Болотина о ходе реализации мероприятий в рамках программы «Чистая вода», утвердили поправки в бюджет города Пскова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, согласовали установку памятника «Стражам границы», приняли в муниципальную собственность 98 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и закрепили здание новой школы на дальнем Завеличье по адресу ул. Балтийская, 5Б за Псковской инженерно-лингвистической гимназией.

Начальник Управления по градостроительной деятельности Администрации города - главный архитектор Пскова Сергей Кондратьев отчитался о результатах деятельности в 2015-2016 годах. Кроме того, по решению гордумы медалью «За заслуги перед Псковом» будет награждена художественный руководитель хореографического ансамбля «Лада» Нина Княжецкая, а звание «Почетный гражданин города Пскова» присвоено  начальнику медико-санитарной части УМВД по Псковской области Ивану Дитриху и директору детской музыкальной школы духовой музыки № 5 (с 1990 г по май 2017 годы) Мирону Литваку.

Закрывая заседание, Глава города поблагодарил своих коллег-депутатов за работу в течение пяти лет: «С большим сожалением закрываем итоговую сессию. Мы приняли почти 2,5 тысячи нормативных актов. Каждое из них играет важную роль для жителей города. Все депутаты работали слаженно, как одна настоящая деловая команда. Спасибо большое, коллеги, за активную работу. Спасибо каждому за участие в развитии города, независимо от партийной принадлежности».

Городская среда

Муниципальным образованиям нужны более четкие критерии отбора заявок для формирования приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий на следующие годы. Этот вопрос поднял Глава Пскова, руководитель данного проекта партии «Единая Россия» в Псковской области Иван Цецерский на заседании региональной комиссии.

ЖКХ

В Пскове начался ремонт улицы Советской армии. Подрядчик, выигравший муниципальный контракт, приступил к ремонту участка от трассы М-20 до Промежиц. Минувшей ночью строительные бригады выполняли фрезерование изношенного верхнего слоя асфальта, предстоящей - фрезерование планируется завершить и начать укладку выравнивающего слоя асфальта. В УГХ рассказали, что на участке улицы, протяженностью 2,5 км, подрядчик выполнит замену асфальтобетонного покрытия с гарантией на 4 года, и укрепит обочины.

13 июля к Главе города обратилась псковичка, обеспокоенная вопросом соблюдения владельцами животных правил выгула крупных собак. По ее словам, во дворах по улице Рокоссовского каждый день гуляет мужчина с овчаркой: «Собака бегает без намордника около жилых домов, возле детской площадки, где ребёнок может выбежать в любую минуту». В адрес владельца собаки будет направлено письмо от имени Главы города Пскова.

На минувшей неделе прошло расширенное совещание с управляющими компаниями, на котором Глава Пскова потребовал от управляющих компаний наведения порядка на вверенных территориях ко Дню города.

День города

На минувшей неделе Глава Пскова утвердил программу праздничных мероприятий, посвященных 1114-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи, 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, памяти равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской. В этом году псковичи отметят Дни города с 20 по 24 июля. Основной массив мероприятий сосредоточен на выходные дни - 22 и 23 июля.

Во время проведения Дней города правоохранительные органы Пскова будут работать в усиленном варианте несения службы. Вопрос обеспечения правопорядка обсуждался на заседании антитеррористической комиссии Пскова под председательством Главы Администрации муниципалитета Игоря Калашникова.

Образование

В Пскове ведётся ремонт в здании Псковской инженерно-лингвистической гимназии, которая в новом учебном году переезжает в здание новой школы в Борисовичах. Из бюджета города выделено 700 тысяч рублей для капитального ремонта сантехники и косметического ремонта помещений, чтобы к 1 сентября открыть четыре новые группы для 120 детей трёхлетнего возраста.

Здравоохранение

11 июля в Пскове на улице Советской, 52 состоялось торжественное открытие нового медицинского центра. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали представители областной и городской власти. От имени Главы города Ивана Цецерского поприветствовала сотрудников центра депутат Псковской городской Думы Ольга Федорова.

Безопасность

На минувшей неделе в областном центре были подведены итоги работы городской полиции за первое полугодие. В совещания приняли участие начальник УМВД России по Псковской области, генерал-майор полиции Юрий Инстранкин, начальник УМВД России по городу Пскову, полковник полиции Сергей Сурин, Глава города Пскова Иван Цецерский, прокурор Пскова Александр Григорьев, председатель городского суда Николай Борисов, а также руководители структурных подразделений полиции.

Утрата

На 89-м году жизни скончался известный историк, краевед, Почетный гражданин города Пскова Натан Феликсович Левин. «Тысячи людей, которые были лично знакомы с Натаном Феликсовичем, знакомы с его работами, навсегда запомнят его истинным патриотом родного края, человеком уникальных знаний, посвятившего значительную часть своей жизни и своего творчества Псковской земле», - свои соболезнования выразил Глава Пскова Иван Цецерский.

Гражданская панихида прошла в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва. Проводить в последний путь выдающегося псковича пришли родные и близкие, историки, краеведы, общественники, журналисты, представители городской и региональной власти, сотни горожан. Натан Левин похоронен на Дмитровском кладбище.

Праздничные даты

На минувшей неделе заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев поздравил с 90-летием псковичку, жительницу блокадного Ленинграда, ветерана труда, труженицу тыла Галину Петрову.

Городские власти поздравили АО «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков» с днём рождения. От имени Псковской городской Думы с праздником коллектив предприятия поздравил заместитель Главы Пскова, депутат по округу №4 Сергей Гаврилов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской