Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Власти города и области поздравили с 90-летием Почетного гражданина Пскова Николая Солнышкина

19 июня 2017

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов и Глава города Иван Цецерский поздравили сегодня, 17 июня, Почетного гражданина Пскова Николая Петровича Солнышкина. Поводом послужил 90-летний юбилей, который отмечает заслуженный пскович.

Вручая поздравительный адрес от Администрации Псковской области, Александр Седунов отметил неоценимый вклад юбиляра в развитие образования в Пскове, в частности в становление Политехнического института.

«Ваш богатый жизненный опыт, трудолюбие, и неиссякаемая энергия дают силы преодолеть любые невзгоды. От всей души желаю Вам, Николай Петрович, крепкого здоровья, мира, благополучия, отличного настроения и бодрости духа», - сказал Иван Цецерский.

Глава Пскова вручил Николаю Солнышкину памятный подарок, цветы и приветственный адрес.

В свою очередь, Николай Солнышкин рассказал, что очень внимательно следит за тем, что происходит в Пскове и всегда радуется успехам родного города и тому, как развивается областная столица.

Отметим, Николай Петрович Солнышкин родился 17 июня 1927 года в Тверской области. Направлен на работу в Псков. Был директором крупнейшего на Псковщине Псковского машиностроительного завода. За годы руководства Николаем Солнышкиным завод стал одним из ведущих предприятий в отрасли.

Работая с 1966 по 1972 год секретарем Псковского ГК КПСС по промышленности и строительству, Николай Солнышкин способствовал быстрому развитию промышленности Пскова. В 1972 года был назначен директором вновь организованного Псковского филиала Ленинградского политехнического института. Благодаря напряженной целеустремленной работе Николая Солнышкина, умелому подбору кадров были успешно решены сложные задачи по развитию института и превращению его в современное высшее техническое учебное заведение страны. Автор более 150 печатных трудов, опубликованных во внутривузовских и центральных изданиях.

Награжден двумя орденами "Знак Почета", медалью ордена "За заслуги перед отечеством 2-й степени", многими другими государственными медалями. В 1991 году ему присвоено звание "Заслуженный машиностроитель РСФСР". В 2003 году Николаю Солнышкину присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской