пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Бюджетный комитет гордумы готовится к сессии

13 июня 2017

13 июня в Псковской городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю под председательством депутата Евгения Самуйлова.

Члены Комитета согласовали внесение изменений в бюджет города Пскова на 2017 год и плановый период 2018 и 2109 годов. По словам начальника Финансового управления Администрации города Тамары Винт, доходы и расходы бюджета Пскова на 2017 года изменяются на 22 млн 484,8 тыс рублей за счет увеличения межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов, в том числе, на реализацию мероприятий по адаптации социально-значимых учреждений к потребностям маломобильных групп населения, на строительство водозабора подземных вод второй очереди первого этапа. Кроме того, передвигаются бюджетные ассигнования на замену оконных блоков в 27-ми учреждениях образования города, в которых есть предписания надзорных органов. В ходе обсуждения выяснилось, что программа по замене окон в школах и детсадах продолжится и в следующем, 2018 году. Данный вопрос будет включен в повестку завтрашней очередной 85-й сессии гордумы с рекомендацией «принять».

Далее члены бюджетного комитета заслушали и приняли к сведению информацию о результатах контрольного мероприятия Контрольно-Счетной палаты города по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности МП г. Пскова «Управление капитального строительства».

На заседании Комитета по бюджету депутаты установили дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам по обращению Межрайонной ИФНС № 1 по Псковской области в целях сокращения задолженности физических лиц и улучшения администрирования местных налогов. По данным Межрайонной ИФНС № 1 по Псковской области по состоянию на 01.05.2017 сумма задолженности по местным налогам перед бюджетом города Пскова, предполагаемая к признанию безнадежной к взысканию, составляет 768,1 тыс рублей по 6 666 налогоплательщикам.

Депутаты также внесли изменения в Решение ПГД от 17.07.2009 № 857 «Об утверждении Положения о постоянно действующей комиссии по налогам и неналоговым доходам Администрации города Пскова и ее состава» в связи с кадровыми изменениями. Из состава комиссии предлагается исключить С.П. Стратюк, начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда по Псковской области и включить в состав И.Ю. Борисенко, и.о. начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда по Псковской области.

В заключение парламентарии внесли изменение в Постановление ПГД от 31.10.2005 № 495 «О земельном налоге» с целью устранения технической ошибки в формулировке раздела, из-за которой создалась неопределенность правовой нормы. Напомним, ранее из-за переоценки кадастровой стоимости земельных участков и выросшей финансовой нагрузки на садоводов депутаты гордумы снизили налоговое бремя для дачников. Для членов садоводств ставка земельного налога физлиц снижена с 0,3 до 0,2. А для садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) на 2 года (2017 и 2018 годы) отменена уплата земельного налога. Такие налоговые каникулы введены для того, чтобы садоводства смогли навести порядок в учете земель, их разграничении и дальнейшей работе по изменению параметров кадастровой оценки.

Окончательное решение по всем рассмотренным вопросам примут депутаты завтра, 14 июня, на очередной 85-й сессии Псковской городской Думы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской