пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Власти Пскова поздравили выпускников с праздником Последнего звонка

24 мая 2017

На Вечевой площади у Троицкого собора в Пскове сегодня, 24 мая, власти города и региона поздравили выпускников с Последним звонком.

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий отслужил праздничный молебен, после чего обратился к выпускникам с архиерейским благословение и призвал юношество «идти по жизни путем добра и света».

«С каким бы городом вы не связали свою жизнь в дальнейшем, всегда помните и знайте - за вами Псков. Мы ждем вас после окончания средних и высших учебных заведений, надеемся, что ваш талант, знания, энергия помогут развивать наш город. Будьте счастливы и успешны. В добрый путь!», - обратился с напутственным словом к выпускникам Глава Пскова Иван Цецерский. Руководитель муниципалитета поблагодарил родителей и учителей за труд и поддержку, знания и навыки, которые они передали юным псковичам.

Успешно сдать выпускные экзамены и поступить в вузы и ссузы пожелала юношам и девушкам Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. От выпускников букет к подножию памятной плиты святым братьям-просветителям возложили выпускница «Лицея №4. Многопрофильного», многократный победитель городских, региональных и всероссийских олимпиад школьников Екатерина Мазепина и ученик 11 класса Гуманитарного лицея, победитель Герценовской олимпиады по английскому языку и других престижных испытаний Дмитрий Шатров.

Далее выпускники прошли торжественным шествием по улицам Пскова к Зеленому театру. Колонну возглавили Глава города Иван Цецерский, первый заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталья Соколова, начальник Управления образования муниципалитета Игорь Прокофьев, депутат Псковской городской Думы Евгения Иванова. Выпускники по ходу движения выкрикивали названия своих учебных учреждений в знак благодарности родным школам. В честь праздничного события по ходу движения колонны было организовано музыкальное сопровождение.

В Зеленом театре виновников праздника ждал праздничный концерт. Отметим, безопасность движения шествия на всем протяжении обеспечивали сотрудники полиции и ГИБДД.

Добавим, в 2017 году в 28 образовательных учреждениях Пскова выпускается более 1054 учащихся 11-х классов и 2008 учащихся 9-х классов. Традиционно Последний звонок проводится в День славянской письменности и культуры - День святых Кирилла и Мефодия. Дни славянской письменности и культуры призваны способствовать сохранению и возрождению исторических православных традиций и духовности, объединить деятелей науки и культуры, утвердить в отеческой вере молодежь и юношество, олицетворяющих будущее России.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской