пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Псковские школьники впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде по истории предпринимательства

28 апреля 2017

В Пскове завершился региональный этап III Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства для школьников. В нём приняли участие 18 учащихся 9-11 классов из трёх школ города, имеющих экономический профиль: это 10-й, 21-й и 22-й лицеи. Псковичи проверяли свои знания в таком конкурсе впервые.

Депутат Псковской городской Думы (ПГД) Ольга Фёдорова, директор МОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства № 10», на базе которого прошла олимпиада, отметила, что нестандартность этого испытания заключается в том, что материал не входит в школьную программу: «Задания оказались сложными, хотя дети и готовились по заданиям предыдущих олимпиад, но очень интересными».

 

По итогам олимпиады присудили два первых места, одно второе (их заняли учащиеся 10-го лицея) и два третьих - пьедестал поделили школьники 21-го и 22-го лицеев. Всем были вручены дипломы победителей. Псковский хлебокомбинат предоставил сладкие призы - пирожные и торты. Ольга Фёдорова, как депутат ПГД, всем участникам подарила по шоколадке. Представитель «Деловой России» передал 10-му лицею альбом «История предпринимательства в Псковской губернии». Теперь победители будут приглашены в Москву для участия во всероссийском этапе олимпиады.   

Добавим, Всероссийскую олимпиаду по истории предпринимательства организуют общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество. Её цель - сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов, содействие процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства, развитие интереса школьников к истории предпринимательства, содействие формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя, формирование патриотического отношения к Родине у молодого поколения, популяризация выдающихся результатов деятельности отечественных предпринимателей в России и раскрытие их роли в истории страны, вовлечение молодежи в составление «новой летописи» российского предпринимательства.

Такая же олимпиада проходит для студентов и аспирантов. В прошлом году студентка ПсковГУ заняла во всероссийском этапе 6-е место, в этом году у представителя университета - 7-е место.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской