пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове отметили годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2017

26 апреля в Пскове отметили 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. Траурный митинг прошел в сквере павших борцов у Памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля». Вспомнить это событие собрались участники-ликвидаторы Чернобыльской аварии, родственники погибших, официальные лица и жители города Пскова. В начале митинга представители духовенства совершили заупокойную литию.

Глава города Пскова Иван Цецерский выразил слова признательности ликвидаторам аварии за ратный мужественный труд и пожелал здоровья и благополучия семьям погибших: «Сражаясь с невидимым врагом, никто не догадывался, какой урон будет причинен здоровью людей на многие поколения вперед. Вы пережили серьезные испытания, проявили мужество и героизм. На вашем мужественном примере мы учим детей быть патриотами своей страны».

«Они не знали этого врага, не чувствовали его. Они знали, что за ними и их спинами семьи, дети, будущее поколение. Ради этого они, не боясь, шли вперед», - выразил признательность участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко.

Начальник Государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку семьям пострадавших от последствий взрыва на ЧАЭС.

Участник ликвидации аварии Вадим Баглик признался, что ему трудно вспоминать те дни: «Нас не сломить, нас не победить, мы всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с катастрофой. Светлая память тем, кто не пощадил своей жизни за наше будущее». Председатель псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Михаил Кошурников также присоединился к словам благодарности.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятной доске гирлянду и цветы.

Отметим, в Пскове проживает около 450 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества случилась ночью 26 апреля: взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской атомной электростанции. По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии, пострадали более 9 млн. человек. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской