пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова провел рабочую встречу с Председателем городской Общественной палаты

6 апреля 2017

Глава города Пскова Иван Цецерский провел рабочую встречу с Председателем Общественной палаты города Пскова, Почетным гражданином Сергеем Вертешевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы общественной жизни. Поводом для дискуссии стал проект Положения «народного бюджета» в Пскове.

Члены общественной палаты выступили с инициативой внедрить проект «Народный бюджет», который успешно реализован в других странах, в частности в городе Тарту (Эстония). «Суть проекта состоит в том, чтобы максимально привлечь общественность к работе по улучшению городской среды. Горожане смогут предлагать свои проекты и идеи по благоустройству, которые в дальнейшем будут рассматриваться на специально созданной комиссии. В муниципальном бюджете предполагается выделение средств на воплощение идей псковичей в жизнь, допускается софинансирование со стороны граждан и бизнеса», - пояснил Сергей Вертешев. В настоящее время проект находится на стадии разработки Положения.

Были также подняты вопросы, связанные с обеспечением избирательных прав граждан и открытости избирательного процесса.

Напомним, состав общественной палаты был сформирован в конце 2016 года. В него вошли 15 представителей общественности города Пскова. Общественная палата - это коллегиальный общественный орган, обеспечивающий взаимодействие граждан России, проживающих в Пскове, с органами местного самоуправления. Предусматривается, что срок полномочий членов Общественной палаты составляет 3 года со дня ее первого заседания. Членом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет и проживающий в Пскове. Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на общественных началах без выплаты вознаграждения.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской