пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Профилактический рейд против незаконного катания на лошадях провели Администрация Пскова и детский омбудсмен

1 апреля 2017

Сегодня, 1 апреля, на территории Детского парка сотрудники Администрации города и Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова провели совместный профилактический рейд против катания на лошадях в неустановленных местах.

Детский омбудсмен пояснила, что в последнее время в ее адрес идут обращения от родителей с просьбами разъяснить позицию о катании на лошадях: насколько оно безопасно, почему нельзя в Детском парке и где разрешено?

Председатель правового комитета Администрации Пскова Валерий Наводкин и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Соколова поговорили с родителями, бабушками и дедушками, выслушали их мнения на актуальную тему.

Сторонников катания на лошадях в центре Пскова не нашлось. Горожане пояснили свою позицию: место шумное, многолюдное, а лошадь - пугливое животное; у сопровождающих лиц нет при себе ветеринарных документов на животных, поэтому о здоровье пони и лошади можно только догадываться; часты случаи, когда сопровождающие лица не производят впечатления совершеннолетних людей, поэтому фактически ответственности за жизнь и здоровье ребенка в случае опасной ситуации не несут; хозяева лошадей не убирают за животными продукты жизнедеятельности, ездят верхом по газонам и клумбам, навязчиво предлагают услугу.

Детский омбудсмен уточнила у родителей, как они оценивают места для катания детей на лошадях, разрешенные Администрацией: скверы на Сиреневом бульваре и улице Западной? У псковичей сквер на Сиреневом нареканий не нашел, с территорией на улице Западной согласились не все участники опроса.

Председатель Правового комитета муниципалитета Валерий Наводкин пояснил, что в данный момент ни один из владельцев лошадей не обратился в Администрацию с просьбой о заключении договора на оказание услуг в установленных местах: «Необходимо предоставить минимальный пакет документов: ветеринарную справку о здоровье лошади, копию паспорта владельца, документы из налогового органа об официальном статусе предпринимателя, свидетельство о навыках обращения с животным. Договор заключается на безвозмездной основе. Он дает право ответственно предоставлять услугу населению».

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова призвала родителей помнить, что безобидный детский каприз «покататься на лошадке» родителями должен быть оценен с точки зрения безопасности и ответственности в случае чрезвычайной ситуации.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской