пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Единственный в Псковской области музей космонавтики отмечает свое 20-летие

30 октября 2008

31 октября музей космонавтики, действующий при Пыталовской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей, отметит 20-летний юбилей. В рамках празднования  этой даты подготовлена визитная карточка школы и музея, специальный конверт.  Совет музея планирует выпустить специальный номер журнала «Орбита», в котором будет опубликована своеобразная летопись музея, сообщает «Наследие Земли Псковской»... 

К юбилею музея учащиеся школы воплотили на бумаге свое видение космоса. Работы оформлены в виде выставки «Мой космос».  На этот раз ожидается приезд представителей Ассоциации и Федерации космонавтики, друзей-ветеранов космодрома «Байконур».

ПсковИнформбюро уже писало о том, что в Пыталово при школе-интернате для глухих и слабослышащих детей с 1988 года действует единственный в своем роде в Псковской области и на Северо-Западе России музей космонавтики. Здесь расположены порядка 13 тысяч экспонатов, которые представляют нашу космонавтику от первых полетов до современности. Многие из них  связаны  с учеными,  космонавтами, с их полетами и  их жизнью.  

Здесь представлены масштабные макеты первого искусственного спутника Земли, станции «Мир»,  космических кораблей «Спутник-Восток», «Энергия-Буран», корабля «Восток», на котором совершил первый полет Юрий Гагарин, а также запись сообщения о первом полете в космос.

Сюда приезжало и приезжает немало людей, связанных с российской космонавтикой. В их числе - бывший вице-президент Федерации космонавтики, ветеран космодрома «Байконур» В. Савинский, ученые академии имени Циолковского И. Кротов и Е. Лычев. «К сожалению, -  заметила Галина Егорова, - из космонавтов к нам никто не приезжал, хотя мы их и приглашали. Они думают, что мы на "Псковских Курилах", что это очень далеко, на краю Российской империи. Приглашали в  2006 году на День космонавтики Гречко, он обещал приехать, но не получилось».

Музей посещают не только местные жители.  Приезжают экскурсии из  стран Скандинавии и Прибалтики.  Он стал своего рода визитной карточкой района. В музее космонавтики работают 15 направлений.  К каждой знаменательной дате, связанной с космонавтикой, в музее открывается   раздел, посвященный какому-то знаменательному событию, поэтому  обновление экспозиции происходит постоянно. Посмотреть есть что.   Помимо периодического журнала «Новости космонавтики», который является своего рода подарком от редакции издания, в музее существует обширная видеотека. 

Источник: Псковское информационное бюро

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской