пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова принял участие в совещании судей Псковской области

16 марта 2017

Глава Пскова Иван Цецерский принял участие в ежегодном совещании судей судов общей юрисдикции Псковской области, которое состоялось в Пскове сегодня, 16 марта, и было посвящено подведению итогов работы за прошлый год. Администрацию Псковской области представлял заместитель Губернатора региона Максим Жаворонков, Псковское областное Собрание депутатов – Виктор Антонов.

С докладом выступил председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев. По его словам, 2016-й год для судов Псковской области выдался напряжённым. Было рассмотрено более 4 тысяч уголовных дел, более 64 тысяч гражданских и административных дел, около 24 тысяч материалов по административным правонарушениям, более 17 тысяч различных ходатайств. Это на 5,5% больше, чем в 2015 году. Большая нагрузка приходится на одного судью: так, федеральный судья в среднем рассматривает в месяц 32 дела, мировой – 160.

В 2016 году было зарегистрировано на 13% меньше преступлений, чем в 2015 году, в том числе на 12%  меньше тяжких и особо тяжких преступлений. На 27% по сравнению с 2015 годом и на 37% по сравнению с 2014 годом стало меньше лиц наказанных за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Валерий Кондратьев призвал коллег активнее применять альтернативные меры пресечения – домашний арест и залог, в 2016 году их было всего 42. В качестве показателя высокого качества работы судов докладчик назвал низкий процент обжалования решений в вышестоящих судебных инстанциях.

Заместитель Губернатора Псковской области Максим Жаворонков отметил, что Администрация области высоко оценивает диалог с судебной властью. Он поблагодарил судей за вклад в укрепление законности при осуществлении правосудия, отметив,  что «за каждым решением судьи стоят судьбы конкретных людей». Также он сообщил, что Администрация области обеспечивает деятельность мировых судов, всего на поддержку из областного бюджета израсходовано более 22 млн рублей.

Глава Пскова Иван Цецерский указал на тесное взаимодействие органов местного самоуправления с судебными инстанциями. С удовлетворением он отметил, что многие вопросы решаются в досудебном порядке и поблагодарил представителей судебной власти за методическую помощь муниципалитету.

Глава города привел цифры: за 2016 год в Псковском городском суде состоялось 731 заседание, в котором стороной выступала Администрация Пскова, в области гражданского, жилищного, земельного, градостроительного и трудового законодательства. Судьями городского суда принято в общей сложности 237 решений.  В мировых судах за прошлый год рассмотрено 598 протоколов, составленных уполномоченными должностными лицами Администрации города по административным правонарушениям, а именно: нарушение тишины и покоя граждан; проезд по детским и спортивным площадкам, газонам; хранение технически неисправного транспорта на придомовых территориях и проезжей части. «Качество принимаемых решений настолько высоко, что случаи отмены решений первой инстанции крайне редки», - поблагодарил псковских судей за профессионализм Иван Цецерский» и вручил Почётные грамоты.

.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской