пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове зажгли инсталляцию «Россия начинается здесь»

23 сентября 2016

Торжественное открытие второго фестиваля имени Сергея Довлатова «Заповедник» состоялось в пятницу, 23 сентября, в Пскове, у стен Кремля. На набережной реки Великой гости фестиваля стали участниками грандиозного шоу. Губернатор Псковской области Андрей Турчак и арт-директор ежегодного Музыкального фестиваля Crescendo, музыкант с мировым именем Денис Мацуев зажгли световую инсталляцию «Россия начинается здесь», сообщает официальный портал государственных органов Псковской области.

Для арт-объекта использована вывеска гостиницы «Россия», которая более 30 лет располагалась в центре Москвы, в историческом районе Зарядье. Это место было псковской слободой, где жили ремесленники и зодчие, строившие белокаменную столицу. «Словосочетание «Россия начинается здесь» по праву принадлежит Пскову. Потому что отсюда пошла русская земля: здесь родилась княгиня Ольга, здесь зарождалась российская государственность, именно здесь старец Филофей провозгласил доктрину «Москва - третий Рим», - сказал Андрей Турчак и добавил, что инсталляция навсегда закрепляется на набережной реки Великой.

Глава региона также поблагодарил Дениса Мацуева за то, что ежегодный фестиваль Crescendo получил псковскую прописку.

В свою очередь Денис Мацуев признался, что для всей команды фестиваля Crescendo Псков стал родным домом. «Я обожаю быть здесь, потому что псковская публика - неотъемлемая часть нашего фестиваля. И Crescendo будет здесь всегда!» - заключил маэстро.

Затем Андрей Турчак и Денис Мацуев вместе зажгли инсталляцию и дали старт фестивалю «Заповедник», который начался с импровизированного выступления музыканта под открытым небом.

Добавим, что мероприятия фестиваля «Заповедник» пройдут на различных площадках в Пскове и Пушкинских Горах. Программа включает в себя экскурсию в Пушкинском заповеднике по маршрутам Довлатова, литературные чтения в доме-музее Довлатова, премьеры спектакля по рассказам С. Довлатова «Человек, обреченный на счастье» и фильма Павла Лунгина «Дама Пик».

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской