пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

В ОЭЗ «Моглино» состоялась церемония пуска газа и сдачи таможенного поста

23 сентября 2016

На площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Моглино» состоялась церемония открытия двух крупных инфраструктурных объектов: таможенного поста и газораспределительных сетей. Сегодня, 23 сентября, в торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Министра экономического развития России Александр Цыбульский, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, и. о. Начальника Псковской таможни Сергей Колосов, И.п. Главы Пскова Игорь Сиротин, И.п. Главы Администрации города Татьяна Иванова, представители инвесторов и другие официальные лица.

После разрезания символической красной ленточки гости прошли в административный корпус таможенного поста, где познакомились с условиями, в которых декларанты будут оформлять документы. Уже в ноябре пост приступит к работе в удаленном режиме. В настоящее время в здании идет установка оборудования. При строительстве и оснащении поста были соблюдены все технические условия, выданные Федеральной таможенной службой РФ, сообщает портал Государственных органов Псковской области.

Таможенный пост в Моглино занимает площадь более 3,5 га и включает 10 объектов, в числе которых административное здание, контрольно-пропускные пункты для автомобилей и физических лиц, бокс досмотра ТС и досмотровая площадка, стоянка для транспорта с повышенным радиационным фоном.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что недавно на площадке «Моглино» состоялось открытие электроподстанции, а также был дан старт строительству промышленных предприятий.«Моглино развивается, и его развитие идет по графику», - отметил Андрей Турчак и поблагодарил руководство Минэкономразвития за сопровождение и поддержку проекта, а также строителей, газовиков и энергетиков, которые принимают участие в возведении инфраструктуры. Глава региона адресовал слова благодарности и инвесторам за то, что они выбрали Псковскую область для реализации своих проектов.

В свою очередь Заместитель Министра экономического развития России Александр Цыбульский поблагодарил Губернатора за настойчивость в реализации проекта по созданию зоны «Моглино». Он отметил, что буквально за год выросла инфраструктура, и 5 инвесторов работают на площадке. Замминистра пожелал им успехов в реализации проектов.

В продолжение церемонии состоялся пуск газа. Протяженность внутриплощадных газораспределительных сетей составляет 4,6 км. Общий объем потребления - 14 тыс кубометров в час.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана на территории Псковского района Псковской области в июле 2012 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. ОЭЗ «Моглино» - территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской