пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Неделя в Пскове: подготовка ко Дню знаний, Общественный Совет по культурному наследию, паспортизация дворов к Ганзейским дням

29 августа 2016

Ганза

Вопрос благоустройства Пскова к 39-м Международным Ганзейским дням 2019 года вошёл в повестку дня 18-го заседания Общественного Совета по культурному наследию при Губернаторе Псковской области. До начала Совета Губернатор региона Андрей Турчак, Глава Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Игорь Калашников встретились с инвестором и осмотрели новый объект туристической сферы гостиничный комплекс «Покровский»: зашли в один из номеров и спустились в экспозиционный зал, где планируется проводить выставки, в том числе из коллекций Псковского музея-заповедника, с которым планируется заключить соответствующее соглашение.

ЖКХ

На минувшей неделе состояние дворов и их дальнейшее благоустройство по ул. Яна Фабрициуса 2/17 и 4 оценила комиссия по осмотру зданий, строений, улично-дорожной сети, иных объектов благоустройства, расположенных в местах проведения запланированных праздничных Ганзейских мероприятий в 2019 году. По итогам обсуждения комиссией рекомендовано включить в План благоустройства на 2017 год ремонт дворовой территории дома №2/17 с обустройством ливневых стоков.

После дворов по ул. Яна Фабрициуса комиссия осмотрела территорию вокруг Городского культурного центра. Благоустройство территории станет темой расширенного совещания. Директор МБУК «Городской культурный центр» Елена Голубева уточнила, что на данный момент рассматривается шесть вариантов благоустройства территории с организацией парковки и зеленой зоны.

23 августа Глава города Пскова Иван Цецерский провел выездное совещание во дворе дома № 28 по ул. Петровской. Поводом для обсуждения стало обращение 12-летнего псковича к Главе города с просьбой организовать во дворе их дома детскую площадку. Решением поставленного вопроса станет установка к сентябрю текущего года детского спортивно-игрового комплекса во дворе одного из соседних домов, где площадь дворовой территории значительно больше. Глава Пскова также поручил добавить к игровому комплексу установку футбольных ворот.

В микрорайоне «Псковкирпич» планируется установка новых очистных сооружений на ныне действующую скважину завода. В данный момент на выходе конкурсная документация по определению подрядчика на поставку очистных сооружений. С владельцем действующей скважины достигнута договоренность об аренде сооружения муниципальным предприятием «Горводоканал».

По сообщениям Единой дежурно-диспетчерской службы города (055) за последнюю неделю поступило 15 обращений о несвоевременной доставке баллонов со сжиженным газом. Как стало известно, перебои связаны с техническими трудностями одной из компаний-поставщиков.

Капремонт МКД

24 августа Глава Пскова Иван Цецерский проконтролировал ход капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в городе. В Пскове в этом году по программе ФКР идет ремонт около 50 домов. При этом минимальный срок гарантии на работы - 5 лет.

Контроль

В Пскове еженедельно проходят контрольные мероприятия по выявлению нарушений административного законодательства в части парковки машин на зеленых зонах, которые проводят сотрудники Управления городского хозяйства Администрации города. С начала этого года составлено 365 протоколов, мировыми судьями рассмотрено порядка 200 из них на общую сумму свыше 264 тысяч рублей.

Между Администрацией города Пскова и руководством компании-владельца нестационарного кафе и хозяйственных построек, расположенных у Ольгинского моста в Пскове, достигнута договоренность о демонтаже объектов собственником за свой счет не позднее 31 октября 2016 года.

Конкурс поселений

Награждение победителей областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области» состоится 30 августа в рамках Форума муниципальных образований региона. Такое решение было озвучено сегодня в ходе итогового заседания конкурсной комиссии под председательством Заместителя губернатора региона Максима Жаворонкова, который отметил, что конкурс прошёл на высоком уровне заинтересованности всех сторон.

Безопасность

В рамках подготовки к новому учебному году в Пскове 99% дорожных знаков «Осторожно, дети» и «Пешеходный переход» в Пскове заменены на новый стандарт (с ярко-желтым фоном). Знаки прежнего образца остались на пересечении улиц Юбилейной и Народной, Юбилейной и Доставалова ввиду того, что там планируется их установка над проезжей частью. О мероприятиях, проведенных ГИБДД и Администрацией города к Дню знаний, сегодня шла речь на очередном заседании муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения.

В рамках профилактических мероприятий по обеспечению безопасности, в связи с началом нового учебного года, в школах Пскова полицией будут проведены проверки контроля пропускного режима. Об этом шла речь на антитеррористической комиссии муниципального образования «Город Псков».

В городе Пскове 1 сентября, в День знаний, будет запрещена продажа алкогольной продукции (включая слабоалкогольные напитки) с 21:00 31 августа до 11:00 2 сентября в соответствии с региональным Постановлением «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области».

Образование

Все учебные заведения города Пскова получили положительное заключение комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Об этом сообщил начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев 23 августа. По его словам, в некоторых школах косметический ремонт находится на стадии завершения.

25 августа в Пскове прошло традиционное совещание педагогических работников региона «Через качество образования к развитию человеческого потенциала и социально-экономическому развитию Псковской области». От муниципалитета в мероприятии приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации Игорь Калашников, начальник управления образования Игорь Прокофьев.

В Псковском техническом лицее состоялся Большой августовский педагогический совет, в ходе которого вниманию руководителей города, представителей органов власти Псковской области и педагогического сообщества был представлен проект «Стратегия развития муниципальной системы образования города Пскова до 2022 года». Педагогов приветствовали Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников.

Спорт

Инициативные жители Любятово обустроили спортивную площадку на месте заброшенного пустыря. С просьбой о помощи в благоустройстве места псковичи обратились к Главе Пскова в ходе рабочего выезда в июле текущего года. На минувшей неделе Иван Цецерский вновь посетил площадку, расположенную у дома №71 б по улице Н.Васильева.

Памятные даты

Начало прошедшей недели ознаменовано празднованием Дня государственного флага России. Этому событию было посвящен ряд мероприятий в Пскове. Так, 22 августа в Городском культурном центре Пскова прошло торжественное вручение паспортов 28-ми псковичам, достигшим 14-ти лет. Первый документ, удостоверяющий личность, юношам и девушкам вручили Глава города Иван Цецерский и Главный федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов. Вечером Зеленом театре прошел праздничный концерт.

27 августа Глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Сергей Гаврилов и Глава Администрации Пскова Игорь Калашников приняли участие в  праздновании 850-летия со дня  первого упоминания в летописи города Великие Луки.  На торжественном приемеГлавы Великих Лук Николая Козловского, посвященного 850-летию со дня первого упоминания в летописи города на Ловати, они вручили великолучанам подарок от псковичей -сертификат на 500 тысяч рублей. Определено, что средства пойдут на обустройство новой спортивно-игровой площадки для детей.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко и Глава города Пскова Иван Цецерский посетили Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, где отмечался праздник Успение Пресвятой Богородицы. Руководители региона и города присоединились к крестному ходу вокруг монастыря. Во главе шествия несли чудотворную икону Успения Божией Матери.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской