пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Андрей Турчак и Иван Цецерский приняли участие в праздновании Успение Пресвятой Богородицы в Псково-Печерском монастыре

28 августа 2016

Сегодня, 28 августа, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко и Глава города Пскова Иван Цецерский посетили Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, где отмечался праздник Успение Пресвятой Богородицы.

Руководители региона и города присоединились к крестному ходу вокруг монастыря. Во главе шествия несли чудотворную икону Успения Божией Матери.

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию в честь одного из главных православных праздников. Он поприветствовал Губернатора области, Главу Пскова и всех верующих: "Сегодня собрались мы здесь, чтобы поклониться Пречистой деве Марии. Ее образ всегда воодушевлял наш русский народ, утешал и ободрял".

Глава Пскова Иван Цецерский вручил приветственные адреса Митрополиту Псковскому и Порховскому Евсевию наместнику Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря Архимандриту Тихону.

Напомним, что с 1473 года, с момента освящения Успенского собора Псково-Печерского монастыря, обитель ежегодно празднует двунадесятый праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. В обители с 1521 года хранится чудотворный образ Божией Матери «Успение».

Успение Пресвятой Богородицы относится к одному из двенадцати важнейших церковных праздников. Название праздника происходит от слова «уснуть». Это указывает на то, что Дева Мария после своей видимой телесной кончины не умерла, а уснула.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской