пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

На Большом августовском педсовете в Пскове представили стратегию развития городского образования

26 августа 2016

Сегодня, 26 августа, в Псковском техническом лицее состоялся Большой августовский педагогический совет, в ходе которого вниманию руководителей города, представителей органов власти Псковской области и педагогического сообщества был представлен проект «Стратегия развития муниципальной системы образования города Пскова до 2022 года».

Открыл педагогический совет и поздравил собравшихся с наступающим Днем знаний начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев. Он также поблагодарил руководство города за неизменное отношение к системе муниципального образования как к приоритетному при распределении бюджетных средств.

Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил педагогов с наступающим учебным годом, Днем знаний и пожелал успехов в работе, подчеркнув, что учителя города работают результативно, по итогам сдачи ЕГЭ Псков занимает лидирующие позиции: «Мы, со своей стороны все делали и делаем, чтобы вас поддержать, даже в не совсем вольготных бюджетных условиях, так, на систему муниципального образования выделено дополнительно 10 млн. рублей».

Глава города с благодарностью отметил усилия педагогов и помощь родителей по улучшению материально-технической базы школ, без которой было бы трудно выполнять федеральные образовательные стандарты, добавив, что Губернатор области дал положительную оценку деятельности образовательных учреждений города и поставил ряд задач по новым подходам к системе образования.

Особую радость, отметил Иван Цецерский, вызывает строительство новой школы на Дальнем Завеличье. В качестве приоритетного направления Глава города отметил подготовку школьников к сдаче нормативов ГТО, что позволит реализовать программы «Здоровая нация» и «Здоровый город», для этого в Пскове оборудовано в этом году 12 комплексных спортивных площадок. Также он призвал педагогов не уменьшать усилий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поскольку важно «за всеми олимпиадами и сдачей экзаменов не забыть, что главное – это воспитание человека».

Помимо этого, Глава города поблагодарил Псковский государственный университет за предоставление своих площадок для обучения детей города и выразил надежду, что ПсковГУ займет лидирующую позицию в системе муниципального образования.

Глава Администрации города Игорь Калашников поблагодарил учителей за подготовку выпускников к поступлению в вузы: «Нам не  стыдно за наших детей. А Думой, депутатами и Администрацией делается все, чтобы подготовить школы к новому учебному году».

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов подчеркнул, что образовательные учреждения города – это слава и честь Псковской области, по рейтинговому голосованию достижений детей и педагогов Псков входит в топ-500 лучших школ России. Он отметил, что Пскову не хватает еще одной школы, поэтому в перспективе планируется строительство школы на Дальнем Запсковье и капитальный ремонт отдельных образовательных учреждений. Александр Седунов положительно отметил работу руководства Пскова по распределению бюджетных средств на сокращение очереди в детские сады, в результате всем детям от 3 до 7 лет в течение 2016 года будет предоставлена  возможность получения услуг дошкольного образования.

Стратегию развития муниципальной системы образования города Пскова до 2022 года презентовала заместитель начальника Управления образования Администрации города Пскова Светлана Котова. Согласно этому документу, перед городом ставится амбициозная задача сделать псковское образование конкурентоспособным и остановить отток молодежи, связанный с тем, что область граничит с тремя государствами и четырьмя областями РФ и находится вблизи таких крупных образовательных центров, как Москва и Санкт-Петербург. Далее состоялось обсуждение проекта стратегии руководителями образовательных учреждений, после чего ее доработают и представят широкой общественности для обсуждения.

Добавим, муниципальная система образования Пскова включает 28 общеобразовательных учреждений, 56 дошкольных образовательных учреждений, 1 центр психолого-педагогической коррекции и 20 учреждений дополнительного образования. Кроме того, на территории города функционируют 2 частных образовательных учреждения:  детский сад №5 ОАО «РЖД» и Свято-Тихоновская православная гимназия. В школах обучаются чуть более 22 тысяч детей, в детских садах  -  около 11 тысяч,  в учреждениях дополнительного образования – более 16 тысяч. С детьми работают около 5 тысяч человек, из которых 3031 - педагогический работник.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской