пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Неделя в Пскове

1 июля 2016

Подготовка к Ганзе

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Москве сегодня, 30 июня, под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец проходит первое заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году.

Глава Пскова Иван Цецерский представил основное видение 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году, разработанное на основе международного и российского опыта. «Ганзейский Союз всегда стоял на защите экономических интересов. Ганза Нового времени создана для стимулирования торговли и туризма. Ежегодно в одном из городов Союза проходит международный фестиваль Ганзейские дни Нового времени. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде. Спустя ровно 10 лет - в 2019 году - Псков станет вторым таким российским городом», - отметил Глава города.

Мероприятия 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году будут доступны для всех групп населения, включая маломобильные», - одной из приоритетных задач в подготовке фестиваля вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец обозначила создание городской доступной среды. Председатель оргкомитета Ольга Голодец подчеркнула, что утвержденная Правительством РФ в феврале этого года Программа мероприятий по подготовке и проведению 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году насыщенная.

На конкурс СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове поступили новые работы. До 8  июля средства массовой информации и журналисты могут подать заявки для участия в IV Международном конкурсе СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове. В этом году в конкурсе активно проявляют себя журналисты Новгорода, Торжка, Пскова, Порхова. Также поданы заявки журналистами Калининграда, Кингисеппа, Германии.

Партнерские отношения

30 июня в конференц-зале комплекса «Двор Подзноева» состоялся круглый стол «Россия-Латвия: партнерство приграничных территорий и взаимовыгодное бизнес-сотрудничество». Мероприятие прошло в рамках Российско-Латвийского делового форума, организованного Торгово-промышленной палатой Псковской области и Латвийским агентством инвестиций и развития.

Реконструкция улицы Калинина

В настоящее время первая очередь реконструкции улицы Калинина находится на завершающей стадии. По просьбе жителей одну из детских площадок, предусмотренных проектом, разместили у СДЮШОР по плаванию «Барс», а вторую - вблизи жилого дома. Удовлетворены также просьбы перенести пешеходные дорожки в сторону проезжей части - на некоторое расстояние от зданий - для обеспечения безопасности пешеходов в зимний период. Учтены все замечания маломобильных групп населения, которые постоянно принимали участие в контроле выполняемых работ.

Поздравления

27 июня во Всероссийский день молодежи юным волонтерам города вручили Благодарственные письма Главы Пскова, грамоты и Благодарственные письма Администрации  города. Торжественное мероприятие состоялось в зале Администрации.

Руководители области и города поздравили Псковскую технологическую группу компаний с 20-летием. В Псковском  академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию  Псковской технологической группы компаний PTG-group, объединяющей три предприятия.

Руководство города поздравило псковскую ГАИ с 80-летием. «Что было бы без вас на дорогах, даже трудно представить», - отметил Глава Администрации Игорь Калашников 1 июля в Городском культурном центре на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию со дня образования службы ГАИ. Он подчеркнул, что работники псковской Госавтоинспекции полностью соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются: проще говоря, инспекторов на улицах не видно, но при этом в городе все спокойно. От имени Главы Пскова Ивана Цецерского сотрудникам Госавтоинспекции пожелал безупречной службы, поблагодарил за нелегкий труд и особенно - за масштабную профилактическую работу с детьми и школьниками его заместитель - и.п. Главы города Сергей Гаврилов.

Память

В Пскове почтили память партизан и подпольщиков. 29 июня у Партизанского камня на площади Победы состоялся митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. К ветеранам и псковичам с приветственным словом обратился и.п. Главы Пскова Сергей Гаврилов: «В этот день мы вспоминаем тех, кто сражался в тылу врага, кто организовывал и поднимал сопротивление на оккупированных фашистами территориях. Псковская земля сразу начала сопротивление врагу, которое по масштабности не сопоставимо ни с одной другой областью: здесь действовали 29 партизанских бригад общей численностью 57 тысяч человек. Из нашего Партизанского края в марте 1942 года был отправлен обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда».

Выпускники

1 июля состоялся выпуск специалистов очной формы обучения для уголовно-исполнительной системы Псковского филиала Академии ФСИН России. К участию в торжественной церемонии были приглашены, руководство филиала, представители совета ветеранов, профессорско-преподавательский и переменный состав, представители органов власти и управления Пскова и области, правоохранительных органов региона, духовенство. Среди почетных гостей слова напутствия выпускникам от имени Главы города адресовал депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин: "Сегодня из стен одного из престижных вузов страны - Псковского филиала Академии ФСИН России выпускается еще одно поколение настоящих профессионалов. Многие из Ваших предшественников сейчас успешно трудятся на высоких, ответственных должностях в самых различных сферах уголовно-исполнительной системы нашей страны, а также структурах власти, бизнесе, силовых ведомствах. Это говорит о том, что высокое качество образования по-прежнему остается визитной карточкой псковского филиала. Желаю вам здоровья, счастья, реализации смелых проектов, свершения творческих замыслов и успехов в службе на благо Отечества! В добрый путь!" От имени Главы города Григорий Турчин вручил выпускникам благодарственные письма.

К 50-летию со дня окончания школы № 12 в Пскове заложили аллею выпускников. К 50-летию со дня окончания средней школы №12 бывшие учащиеся посадили возле школы дерево, положив начало аллеи выпускников. Торжественная закладка состоялась 25 июня. Организаторами мероприятия выступили выпускники 11Б класса 1966-го года, руководствуясь желанием отдать дань памяти о школьных годах и подать пример дружного класса молодому поколению.

Выпускники школы № 10 Пскова подали идею провести кинофестиваль среди лицеистов. В Пскове продолжается череда выпускных. Депутаты Псковской городской Думы присоединяются к поздравлениям. Так, депутат Ольга Федорова поздравила учащихся лицея экономики и основ предпринимательства №10 с окончанием средней общеобразовательной школы. В этом году лицей окончило 27 учащихся, один человек получил медаль «За особые успехи в учении». К празднику выпускники сняли несколько короткометражных фильмов о своем классе и школе, чем подали администрации образовательного учреждения идею провести кинофестиваль и конкурс видеорекламы среди лицеистов в следующем учебном году. «Вы уходите, но начатое вами дело остается с нами», - обратилась к выпускникам Ольга Федорова, подчеркнув, что в год кинематографа это мероприятие будет особенно актуально.

Единая Россия

Делегация Псковской области приняла участие в 15-м съезде «Единой России». В Москве прошел двухдневный второй этап 15-го съезда партии «Единая Россия». Главный вопрос повестки дня - подготовка партии к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы. Регион на съезде представляли Губернатор Псковской области Андрей Турчак, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Котов, Глава города Пскова Иван Цецерский и другие.

Безопасность дорожного движения

В Администрации Пскова прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством заместителя Главы Администрации Светланы Исекеевой. В работе принял участие заместитель Главы Пскова Сергей Гаврилов.

Обеспечение безопасности дорожного движения возле школ города рассмотрели на комиссии в Администрации Пскова. На заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения врио начальника ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Папорт доложил, что совместно с Управлением городского хозяйства проведено комиссионное обследование улично-дорожной сети в районе общеобразовательных учебных заведений. Он подчеркнул, что зафиксированные незначительные недостатки необходимо устранить к 1 сентября.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской