пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

На конкурс СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове поступили новые работы

30 июня 2016

Электронное периодическое издание «Псковская лента новостей» представило на IV Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен» в номинации «Лучший материал зарегистрированных интернет-СМИ» репортаж Елены Ширяевой «Ганзейский аперитив». Материал рассказывает о Ганзейском форуме, проходившем в областном центре 25-26 мая в рамках выставки «ПсковЭскпо-2016». Автор пишет: «Главное, о чем сейчас также стоит думать, это внедрение в сознание псковичей бренда «Ганза». Несмотря на все последние старания городской власти, он у нас пока на подкорочку не записан. Все знают, что был такой торговый союз, что он был возрожден в прошлом веке и Псков теперь является его частью. Но это знание ограничено представлением о культурном обмене, о том самом фестивале, который ежегодно проводят по очереди Ганзейские города. А мы ведь начали с выгод, которые должно приносить участие в этой постоянно (!) действующей международной организации. И фестиваль 2019 года в Пскове - лишь повод, чтобы привыкнуть к этой мысли».

Среди поступивших работ - статья немецкого журналиста Армина Фурера «Традиция с будущим», опубликованная в приложении к газете «Ди Вельт» («Новая Северная Германия»). В своем материале автор делится: «Ранее слово «Ганза» ассоциировалось с северной половиной Европы. В настоящее время Ганза расширяется. Идея создания Ганзейского Экономического Союза возникла в 2013 году на Международных Ганзейских Днях в Херфорде. В 2013 году сразу же вступили 24 ганзейских города. В настоящее время Ганзейский Экономический Союз со «столицей» в Херфорде насчитывает 150 городов в 8 странах: Германия, Россия, Англия, Нидерланды, Польша, Франция, Дания, Эстония. Цель создания: возрождение старинных традиций предпринимательства, основанных на честности, доверии, надёжности, партнёрстве.  Кроме того, это, конечно, способ зарабатывать  деньги.  Ганзейский Экономический Союз предоставляет малому и среднему бизнесу возможность устанавливать деловые контакты, так как у малого и среднего бизнеса таких возможностей меньше, чем у больших предприятий.  В настоящее политически трудное время актуальной становится тема взаимопонимания между народами».

До 8  июля средства массовой информации и журналисты могут подать заявки для участия в IV Международном конкурсе СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове. В этом году в конкурсе активно проявляют себя журналисты Новгорода, Торжка, Пскова, Порхова. Также поданы заявки журналистами Калининграда, Кингисеппа, Германии.

Напомним, IV Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове продолжается, идет прием заявок, журналисты могут присылать свои работы до 8 июля 2016 года. К конкурсу допускаются материалы, опубликованные (вышедшие в свет) с 1 июля 2015 по 20 июня 2016 года. Для работ о ганзейских днях в Бергене (Норвегия) и Твери, где совсем недавно прошли праздники, срок опубликования продлен до последнего дня подачи заявок, 8 июля. В конкурсе могут принять участие все виды СМИ, отдельный автор или группа журналистов, а также авторы блогов и страниц в социальных медиа, насчитывающих от четырёх тысяч подписчиков. Материалы необходимо отправлять вместе с заполненной заявкой электронной почтой на адрес: pressa@pskovgorod.ru.  Конкурс нацелен на привлечение внимания к городам Международного Ганзейского Союза и деятельности в сфере торговли, туризма, инвестиций, культуры, народного творчества, исторических традиций.

Стоит отметить, что конкурс «Ганза - связь времен» особенно актуален в преддверии 39-х Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове в 2019 году.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской