пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Власти Пскова поздравили выпускников с праздником Последнего звонка

24 мая 2016

На Вечевой площади у Троицкого собора в Пскове власти города и региона поздравили выпускников с праздником Последнего звонка сегодня, 24 мая.

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий отслужил праздничный молебен, после чего обратился к выпускникам с напутственным словом, в котором пожелал ребятам «не поддаваться соблазнам, которые их ждут в самостоятельной жизни, и с помощью божьей выстоять во всех испытаниях».

«Образование в школе вы закончили, но впереди у вас новые вершины, победы и поражения, которые нужно уметь переживать. Я желаю вам выбрать жизненную дорогу по душе, найти себя и выстоять во всех испытаниях. Всегда помните, что ваш родной дом - это город Псков. Я надеюсь, что вы свою жизнь свяжите с родным городом», - напутствовал выпускников Глава города Пскова Иван Цецерский.

Начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов призвал выпускников «чтить своих родителей и учителей, отдавших ребятам свои знания и опыт».

Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Далее выпускники прошли торжественным шествием по улицам Пскова к Зеленому театру. Колонну возглавили Глава города Иван Цецерский, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова, начальник Управления образования муниципалитета Игорь Прокофьев. Выпускники по ходу движения выкрикивали названия своих учебных учреждений в знак благодарности родным школам. Глава Пскова пообщался с несколькими выпускниками, каждому пожелал доброго пути и удачи.

В Зеленом театре виновников праздника ждал праздничный концерт. Отметим, безопасность движения праздничного шествия на всем протяжении обеспечивали сотрудники полиции и ГИБДД.

Добавим, в 2016 году в 28 образовательных учреждениях Пскова выпускается более 1000 учащихся 11-х классов и 1850 учащихся 9-х классов. Традиционно Последний звонок проводится в День славянской пиьменности и культуры - День святых Кирилла и Мефодия. Дни славянской письменности и культуры призваны способствовать сохранению и возрождению исторических православных традиций и духовности, объединить деятелей науки и культуры, утвердить в отеческой вере молодежь и юношество, олицетворяющих будущее России.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской