пнвтсрчтптсбвс
      
Все новости — используйте для сброса даты

Общественная комиссия согласовала место установки памятника князю Довмонту в Пскове

12 февраля 2016

Члены общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове сегодня, 12 февраля, рассмотрели вопрос о целесообразности и месте установки памятника святому благоверному князю Довмонту в Пскове.

В ходе заседания было отмечено, в ближайшее время будет открыт конкурс на лучший эскизный проект памятника князю Довмонту.

«От церкви Петра и Павла до Центра семьи по нижнему берегу Псковы, в новом сквере, - рассказала о предполагаемом месте установки будущего памятника старший методист Управления культуры Администрации города Пскова Людмила Владимирова. - Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева согласовала это место. Можно использовать склон. Можно использовать интересные архитектурные решения. Это наиболее исторически достоверное место последнего боя князя Довмонта с немецкими рыцарями, напавшими на город. Члены организационного комитета выезжали на место и осматривали его. Мы хотим, чтобы проект был всероссийский, чтобы в нем приняли участие специалисты высочайшего уровня. Призовой фонд составляет 100 тысяч рублей».

Члены комиссии большинством голосов поддержали предложение о месте установки памятника Довмонту.
Председатель общественной комиссии Мария Михайлова напомнила, что согласно решению 66-й сессии Псковской городской Думы текущий год проходит в Пскове под именем князя Довмонта, правившего в нашем городе 33 года (1266-1299г.г.) и снискавшего уважение псковичей. В этом году отмечается 750-летие со дня избрания на княжение Довмонта-Тимофея в Пскове. Цель данного проекта - популяризация имени святого благоверного князя, талантливого полководца и мудрого государственного деятеля, оставившего важный след в политической и духовной жизни Пскова, формировании его градостроительного облика. Разработан проект плана мероприятий. «Работа идет нестандартно по всем направлениям. Готовится много мероприятий. Совсем недавно прошел интересный семинар для учителей «Князь Довмонт и Псковская земля», - сообщила Мария Михайлова.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской