пнвтсрчтптсбвс
      
Все новости — используйте для сброса даты

Неделя в Пскове: новый спортцентр, "Закон о тишине" и Год Довмонта

12 февраля 2016

Вторая неделя февраля для города Пскова была насыщена событиями во всех сферах жизни: спортивными и культурными достижениями псковичей, активной подготовкой Года Довмонта в Пскове, обсуждением изменений в Генплан города, переговорами с зарубежными партнерами, разработкой механизма реализации «Закона о тишине» в муниципалитете и многим другим.

СПОРТ

Главным событием недели в области спорта стало открытие 11 февраля первого в Пскове «Центра смешанного боевого единоборства - ММА». В церемонии открытия приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, депутат Государственной Думы Российской Федерации, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах 2004 года, мастер спорта международного класса по дзюдо Дмитрий Носов.
«Для нашего города стало доброй традицией открывать спортивные учреждения. Чем больше спортивных залов, тем больше псковских ребят будет заниматься спортом. Аксиома нашей нации: в здоровом теле - здоровый дух», - подчеркнул в своем приветствии Глава города Иван Цецерский. Он также отметил, что городские власти готовы в дальнейшем оказывать поддержку Псковской областной Федерации смешанного боевого единоборства.

Копилка спортивных достижений псковичей за минувшую неделю пополнилась новыми наградами. 6 февраля команда девушек «Псковского педагогического комплекса» (ППК) по мини-футболу стала победителями областного этапа. В дальнейшем команда представит Псковскую область в Великом Новгороде на первенстве Северо-Западного федерального округа в рамках Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу».

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по плаванию «Барс» заняли 9 призовых мест на Чемпионате и Первенстве Северо-Западного федерального округа. 9 февраля на городских соревнованиях по пауэрлифтингу в объединенных весовых категориях определили лучших спортсменов среди мужчин, женщин, юниоров и ветеранов.

В рамках спартакиады, приуроченной ко Дню вывода войск из Афганистана, в Пскове прошли соревнования по стрельбе, дартсу, настольному теннису и шашкам среди ветеранов и инвалидов войны и членов их семей. Спартакиада продолжится 21 февраля. Общие итоги будут подведены 6 марта в 11:00 в актовом зале Дома офицеров.

ГОД ДОВМОНТА

В оргкомитет Года Довмонта в Пскове продолжают поступать новые эскизы логотипов. Автором одного из них является псковский художник-дизайнер Игорь Черкасов. Художник вышел с инициативой ввести официальное название «Довмонтов год» по аналогии с Довмонтовым городом. «Как бренд это будет лучше звучать», - считает художник. Все поступившие в оргкомитет логотипы размещены в альбомегруппы пресс-службы города Пскова в социальных сетях и вынесены на обсуждение горожан. Напомним, сбор предложений, идей проводится до 15 февраля. Их можно направлять на электронную почту пресс-службы города Пскова pressa@pskovgorod.ru. Свой вариант эскиза псковичи также могут добавить в альбом самостоятельно.

9 февраля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся семинар для учителей истории и литературы «Князь Довмонт и Псковская земля». Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ПсковГУ Валентина Охотникова провела с участниками семинара практическое занятие «Образ Довмонта в изображении древних псковских книжников».

КУЛЬТУРА

Минувшая неделя ознаменована победами псковичей и в области культуры. Музыкальная и танцевальная группы ансамбля «Сказ» стали Лауреатами I степени Х Международного конкурса-фестиваля Музыкально-художественного и народного творчества «Русская Сказка», который проходил с 5 по 8 февраля Санкт-Петербурге. На этом же фестивале воспитанник детской музыкальной школы №4 города Пскова Алексей Манушин завоевал Гран-при, став лучшим в инструментальной номинации.

В день памяти великого русского поэта Александра Пушкина, 10 февраля, на традиционный митинг у памятника «Пушкин и Крестьянка» собрались псковские поэты, представители муниципальной власти, а также поклонники литературного творчества классика. «Мы приходим к памятнику Пушкину с горячими сердцами, приносим ему живые цветы как символ того, что память о поэте живет и не увядает», - призвал член Союза регионального отделения писателей Валерий Мухин обращаться к творчеству Пушкина как к «источнику чистой поэзии».

ГЕНПЛАН

Комиссия по подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план Пскова провела первое заседание 10 февраля. Членами комиссии были рассмотрены более 50% предложений, в том числе, перезонирование территории строительной компании «ЖБИ-1» и функционального изменения части бывшей территории стадиона «Электрон».

Напомним, ранее Глава Пскова Иван Цецерский обсудил планируемое изменение Генерального плана города, а также вопросы правовой регламентации точечной застройки муниципалитетов с директором Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Еленой Чугуевской. По результатам встречи было принято решение об участии Департамента в обсуждении Генплана Пскова.

«ЗАКОН О ТИШИНЕ»

«Закон о тишине» Администрация города планирует исполнять совместно с полицией. Для этого органом местного самоуправления (ОМСУ) подготовлен проект соглашения с УМВД по городу Пскову. Согласно проекту, в функциях полиции останется выезд по сигналу граждан на место правонарушения, сбор данных о происшествии, установление личности нарушителя. ОМСУ, получив по факту необходимый объем информации, будут составлять протокол об административном правонарушении и направлять его на рассмотрение в мировой суд. В случае подписания этого соглашения, не имеющего прецедента в России, сообщать о нарушении «законы о тишине» псковичи смогут как в полицию, так и в органы местного самоуправления. До момента подписания соглашения сообщать о нарушении «закона о тишине» необходимо в полицию.

ЖКХ

В связи с ранним сходом снега Управление городского хозяйства (УГХ) Администрации города Пскова проинформировало управляющие компании и подрядные организации, с которыми заключены муниципальные контракты, о необходимости уборки мусора на подконтрольных им территориях. «Как правило, масштабная уборка города после зимы начинается с апреля и заканчивается ко Дню Победы. В этом году погода внесла свои коррективы. Работа началась сразу после схода снега и будет продолжена», - отметили в УГХ.

Глава Администрации муниципалитета Игорь Калашников поблагодарил псковских предпринимателей за участие в новогоднем украшении города: «Вы внесли большой вклад в создание праздничной атмосферы в Пскове. Красочная иллюминация, новогодние елки, помощь в проведении праздничной программы в новогоднюю ночь, украшение территорий ваших предприятий - все это в совокупности с усилиями сотрудников Управления городского хозяйства дало свой эффект: праздник состоялся, жители и гости города отмечали хорошую подготовку». Предпринимателям были вручены Благодарственные письма Администрации города Пскова. В подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников в этом году приняли участие более 300 предприятий сферы торговли, услуг и общепита, строительных, финансовых, образовательных, ресурсоснабжающих организаций.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В связи со сложившимися погодными условиями на минувшей неделе маршруты патрулей народных дружин были скорректированы таким образом, чтобы охватить территорию береговых линий. Патрулирование осуществляется по трем маршрутам на Завеличье, по двум в центре города, и одному на территории Запсковья. Для патрулирования берегов рек задействовано 12 человек. Рейды каждой группы проходят 2 раза в неделю с 19 до 23-х часов.

ЗАРУБЕЖНЫЕ СВЯЗИ

11 февраля развитие партнерских отношений между городами-побратимами Псковом и Неймегеном (Нидерланды) обсудили заместитель Главы города Игорь Сиротин и Генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Карел Весселинг. В ходе беседы было отмечено, что «несмотря на политические катаклизмы, города-побратимы будут продолжать сотрудничать и оставаться добрыми друзьями».
Нидерландская сторона предложила программу ориентированных на жителей мероприятий во всех направлениях: культура, спорт, образование. Среди них предполагаются обмены специалистов в различных областях, участие в традиционном Марше Мира и многое другое.

Напомним, в ноябре 1987 года было подписано первое соглашение о сотрудничестве и развитии дружеских связей между Неймегеном и Псковом. В апреле 2015 года в Неймегене состоялось подписание нового договора. Активную работу по поддержке отношений между городами ведут общества дружбы в Пскове и Неймегене.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской