пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

«Православные храмы мира» и работы мастерской «Багряница» представлены в Пскове

18 ноября 2015

Сегодня, 18 ноября, в Городском культурном центре Пскова открылась передвижная выставка петербургского художника Алексея Рычкова «Православные храмы мира» и экспозиция работ православной мастерской «Багряница» из города Кандалакши Мурманской области.

Поприветствовать гостей города и поздравить с началом работы выставки приехал Глава Пскова Иван Цецерский. «Открытие выставки - это уникальная возможность для псковичей почувствовать дух православия в разных странах и уголках нашей России. Мы должны гордиться тем, что живем в стране с уникальными памятниками церковного зодчества», - сказал Иван Цецерский и поблагодарил мецената Виктора Широких за предоставленные картины из своей частной коллекции для проведения выставки. Глава Пскова также отметил, что сегодняшний день уникален для Пскова еще одним духовным событием - в Свято-Троицкий кафедральный собор для поклонения пребывают мощи Святого Равноапостольного князя Владимира.

В свою очередь автор картин Алексей Рычков поблагодарил псковичей за теплый прием и возможность показать свои работы.

Руководитель православной мастерской «Багряница» Валентина Лисина в своем выступлении подчеркнула, что основная цель их работы - возрождение неоправданно забытого древнего искусства вышивки жемчугом, натуральными камнями и канителью по старинным технологиям. «Без прошлого нет настоящего и будущего, для того, чтобы осознать наше прошлое должен существовать мостик, который все объединяет. В живописи и наших изделиях мы видим Русь и Россию, которая была раньше и процветает сегодня», - сказала Валентина Лисина.

На выставке «Православные храмы мира», посвященной 100-летию со дня кончины святого князя Владимира и 70-летию Великой Победы, представлено 60 работ. На полотнах, выполненных в масляной технике, изображены монастыри и храмы Грузии, Абхазии, Финляндии, Германии, Узбекистана, а также памятники церковного зодчества Москвы и разных городов России. По словам художника, большинство картин написано с натуры, что позволяет прочувствовать живое изображение пейзажа.

На выставке работ православной мастерской «Багряница» представлены украшения и церковные обличия, выполненные по древнерусским технологиям и украшенные жемчугом и натуральными камнями.

Отметим, мастерская «Багряница» - одно из немногих мест в России, где возрождают жемчужную вышивку. Мастера, используя музейные образцы и старинные, традиционные технологии и материалы, воссоздают поморские народные костюмы, головные уборы, украшения.

Экспозиции будут работать в зале Городского культурного центра по 18 декабря.

Фоторепортаж 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской