пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Вопросы общественного здоровья обсудили сегодня в Пскове

28 августа 2015

Круглый стол на тему «Общественное здоровье - один из главных приоритетов муниципальной политики» прошел сегодня, 28 августа, в зале Администрации Пскова. На нем присутствовали заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина, главный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по международному сотрудничеству и общественному здравоохранению, руководитель Бюро содействия программам Всемирной Организации Здравоохранения в Санкт-Петербурге Юрий Петров, заместитель Главы городской Администрации Мария Михайлова, представители кафедры фундаментальной медицины ПсковГУ и общественных организаций.

Присутствующие обсудили перспективы сотрудничества медицинских учреждений Пскова и области с Российской Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» и вопросы формирования здоровьесберегающей политики.

Заместитель Главы городской Администрации Мария Михайлова рассказала, что тема сбережения здоровья населения на территории Пскова является актуальной. «Смертность населения в регионе за последние 10 лет уменьшилась на 23%, рождаемость увеличилась на 19%. Уменьшилась естественная убыль населения в 4 раза», - отметила она и добавила, что в Пскове высок процент работоспособного и активного населения. Это говорит о том, что положительный опыт работы есть, но вместе с тем, остается много вопросов, которые волнуют псковичей.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина сообщила, что в глобальном смысле в настоящее время стоит задача не только в лечении заболеваний, но и в уменьшении числа заболевающих. Решение этого вопроса возможно только во взаимодействии учреждений здравоохранения и профилактики с общественными организациями и проектами.

«Сотрудничество с Российской Ассоциацией «Здоровые города», безусловно, будет полезно для Пскова. Как представитель медицинских организаций я подтверждаю нашу готовность и наши обязательства по этому взаимодействию», - заключила Надежда Рогозина.

Руководитель Псковской областной общественной организации многодетных семей «Дети - наше будущее» Светлана Петрова добавила, что в 2015 году проходило анкетирование в рамках проекта «Крепка семья - сильна Россия», который курируется Министерством здравоохранения России. Все данные анкетирования будут обобщены в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физкультуры и переданы Министру здравоохранения России.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской