пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Капремонт ждет Городской культурный центр к Международным Ганзейским Дням-2019 в Пскове

25 марта 2015

Городской культурный центр будет полностью отремонтирован к проведению в Пскове Международных Ганзейских дней в 2019 году. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов местного самоуправления города, по предварительным подсчетам экспертов, всего на ремонт культурного Центра потребуется около 150 млн рублей.

«Расходы по разработке проектной документации готова взять на себя администрация региона. Губернатор Псковской области Андрей Турчак обсуждал реконструкцию Городского культурного центра к Ганзе-2019 с министром  культуры РФ Владимиром  Мединским. Мы ожидаем финансовую поддержку», - рассказал глава города Пскова Иван Цецерский на торжественной церемонии чествования работников культуры города Пскова.

Ранее губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава города Пскова Иван Цецерский договорились о софинансировании и старте ремонтных работ в ГКЦ в 2014 году. Так, из бюджетов двух уровней было выделено 15 млн рублей  для установки системы вентиляции, полной замены системы отопления и  электропроводки внутри здания (площадь здания составляет более 3 тысяч квадратных метров). Также произведен ремонт звуковой студии и лестничных проемов, заменены оконные блоки.

На улучшение мер противопожарной безопасности из средств целевых субсидий было направлено почти 6,5 млн рублей. Так, в ГКЦ установлены системы автоматического пожаротушения, дымоудаления в большом концертном зале, эвакуационные выходы приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

В соответствии с заключенным в 2014 году контрактом в текущем году будет произведен окончательный расчет за произведенный ремонт системы отопления и вентиляции - в городском бюджете на эти цели в 2015 году заложено около 2 млн рублей. Кроме того, около 1,2 млн рублей потребуется на установку системы кондиционирования в большом и малом залах, монтаж и техническое обслуживание камер наблюдения, установку уличной подсветки здания для круглосуточного наружного наблюдения.

По задумке городских властей,  именно Городской культурный Центр будет принимать основные мероприятия Международной Ганзы в 2019 году. За предстоящие 4 года в учреждении культуры необходимо провести внешнюю и внутреннюю перепланировку здания, полностью заменить полы, двери, потолки, оконные блоки в залах, отремонтировать туалеты, подвальное и подсобные помещения, установить козырьки над центральным входом, обеспечить подсветку здания и ряд косметических работ. Территория вокруг Городского культурного центра (более 4 тыс. квадратных метров) также потребует благоустройства.

Городской культурный центр является одним из самых значимых учреждений культуры города Пскова. Здесь проходят основные праздничные мероприятия муниципалитета. Ежегодно более 1,5 тысяч детей участвуют в кружках и студиях. Ведущие самодеятельные коллективы города также проводят здесь занятия: среди них - Псковский русский народный хор, вокально-хореографический коллектив «Город детства», хореографический ансамбль классического танца «Щелкунчик», студия циркового искусства «Циркачонок», хореографический коллектив «Улыбка», хореографический ансамбль «Лада» и другие.

Источник: Псковская лента новостей

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской