пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все материалы — используйте для сброса даты

Второй Международый конкурс СМИ "Ганза- связь времен" можно считать состоявшимся.Информация Фельдшеровой Т.В. о ходе проведения конкурса по состоянию на 18.06.2014г.

23 июня 2014

Уважаемые коллеги!

 

Рада сообщить, что мы не ошиблись в наших ожиданиях. Второй Международный конкурс СМИ можно считать состоявшимся. На сегодняшний день, за 12 дней до окончания срока приема  материалов, мы получили  около 50 работ от 27 авторов и изданий. Должна отметить, что за редким исключением, почти  все участники Первого конкурса решили продолжить традицию. При этом появились и новые участники. Расширилась география – к российским и латвийским журналистам присоединились немецкие коллеги из ганзейских городов Херфорда и Нойса.  Дополнено и представительство русских ганзейских городов – получены работы из Твери и Кингисеппа В состав общественного жюри вошла представительница Польши Иоланта Муравска. Так что в будущем мы надеемся получить материалы из Польши.

 

Особенностью Второго конкурса стала высокая активность печатных СМИ.  От них поступило самое большое количество материалов разных жанров. Появились новые авторы,  новые темы, оценки деятельности древней и современной Ганзы.  Многие представили целые серии из 4 - 6 статей и очерков на исторические и современные темы. В результате у меня и Станислава Витальевича Смирнова практически синхронно возникла одна и та же идея – разделить номинацию «Лучший материал печатных СМИ»  на две: «Лучший исторический материал печатных СМИ» и «Лучший современный материал печатных СМИ». Это предложение мы с вами должны обсудить, и я надеюсь, что оно будет принято, потому что не противоречит целям и условиям конкурса и позволяет в разных нишах  отметить больше работ, которые этого заслуживают.

Еще одна характерная особенность  Второго конкурса и материалов печатных СМИ. Как минимум, несколько из них посвящены новым проектам, которые можно было бы реализовать в том или ином ганзейском городе. На мой взгляд, это очень важно.

 

Расширилась и палитра представленных фоторабот, благодаря тому, что мы создали для этого условия и стимулировали этот процесс введением дополнительной фотономинации на полях конкурса. В результате получены колоритные фотоподборки и отдельные снимки от фотомастеров России, Латвии и Германии, опубликованные на сайтах города Пскова и Союза русских ганзейских городов. Возможно, в дальнейшем мы будем проводить отдельный фотоконкурс и не только его.

 

Еще одно новшество – на полях конкурса мы рассмотрели историческое исследование о контактах Ямгорода с Ганзейским союзом. Эта работа опубликована на ганзейском сайте  Кингисеппа и Интернет – портале Союза русских ганзейских городов. И здесь я хотела бы особо отметить помощь в организации конкурса, активность и инициативу  одного из наших учредителей – Союза русских ганзейских городов в лице руководителя его официального представительства – Владимира Николаевича Орлова. Благодаря размещению конкурсных материалов на портале, у них появились новые читатели, расширился круг  людей, которые познакомились с Ганзой, ее прошлым и настоящим.

Кроме того, Владимир Орлов вместе со Светланой Лебедевой, Президентом Международного клуба журналистов «Hansa-Media» и Православной Епархией Новгорода организовали поездку журналистов на Вологодчину – по следам Прокопия Праведного – немецкого купца из Любека, о котором писал участник нашего Первого конкурса из Латвии Игорь Платонов. Напомню, материал состоял из трех частей и назывался «Купец, юродивый, святой». Теперь появились новые материалы на эту тему и открылись новые грани как личности Прокопия, так и обстоятельств его подвижничества.

 

Электронные СМИ в этом году не проявили большой активности, но те радио- , телевизионные и Интернет – материалы, которые присланы на конкурс, представляют, на мой взгляд, большой интерес.

 

В заключение я хотела бы поблагодарить членов рабочей группы и, в особенности ее секретаря Ольгу Борисовну Друганову, На которую ложится большая нагрузка по организации конкурса, а также членов жюри – и в особенности Станислава Витальевича Смирнова, (Тихвин), Игоря Петровича Игнатьева,(Санкт-Петербург), наших коллег из Риги –Татьяну Мыслевич и Андрея Хуторова, новгородцев Ольгу Борисовну Попову и Ольгу Александровну Ларину (Кустову) за живой интерес к конкурсу, его продвижение и активную, четкую работу.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской