Давтян Саркис Оганесович (6.03.1913 - 7.11.2000)

Заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Пскова, участник Великой Отечественной войны

Саркис Оганесович Давтян родился 6 марта 1913 года в д.Палдаван в Западной Армении. Получив среднее образование по рекомендательному письму из ЦК ЛКСМ Армении 19-летний Саркис приехал в Москву, откуда был направлен в 1932 году в Псков поступать в Педагогический институт им.С.М.Кирова на исторический факультет. После окончания 2-х курсов в 1934 году перевелся в Ленинградский Педагогический институт, и уже в 1936 году успешно его окончил. Работал по направлению в Палкино, и, будучи директором средней школы, преподавал историю. В 1940 году вступил в ряды КПСС. В 1941 году на 3-й день Великой Отечественной войны оказался в числе воинов Ленинградского фронта на Карельском перешейке, все 900 дней участвовал в оборонительных боях под Ленинградом. Там же стал командиром огневого взвода 76мм пушек в артиллерийской батарее. В 1942 году был ранен. Блокада на Неве была прорвана 18 января 1943 года. С.О.Давтян участвовал в боях у Ваулиных гор под Псковом, летом, после освобождения Пскова в 1944 году, стал командиром батареи. Батарея командира С.О.Давтяна воевала на 2-ом Прибалтийском фронте; под Ригой, в боях за городок Мадона, был тяжело ранен, ампутировали ногу, пришлось заново учиться ходить...

В 1945 году Саркис Оганесович вернулся к мирному труду, работая директором в школах. 10 лет отдал 11-й школе, потом был переведен в 12-ю среднюю школу. В 1960-м году он был участником 1-го Всероссийского съезда учителей в Москве.

Педагогический коллектив средней_школы №11 в 1986 году на 50-летие школы

В 1970 году С.О. Давтяну присвоено звание "Заслуженный учитель РСФСР". 35 лет отдано педагогическому труду, большое значение придавал воспитанию детского коллектива, самоуправлению, развитию инициативы и творчества учащихся, трудовому воспитанию в школе. Многие годы Саркис Оганесович избирался депутатом Псковского Городского Совета народных депутатов. Являлся активным участником общества "Знание". Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, орденом В.И. Ленина, медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", им. Н.К. Крупской, "За трудовую доблесть", "Ветеран труда" и др.

25 сентября 1987 года Решением 2-й сессии ХХ созыва Псковского городского Совета народных депутатов Саркису Оганесовичу Давтяну присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова». На доме, где жил Саркис Оганесович, установлена мемориальная доска (Октябрьский проспект, 29) .

Умер 7 ноября 2000 года. Похоронен на Орлецовском кладбище.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть