Размер шрифта:
Цвета сайта:

О пале сухой травы

Проведенный анализ палов травы в Псковской области на протяжении ряда лет показывает тенденцию к увеличению количества палов травы:

- в 2014 году зафиксировано 663 пала травы общей площадью 340 га. в результате которых уничтожено 92 строения, 28 из них - жилые и дачные дома;

- в 2015 году зафиксировано 86 палов травы общей площадью 6549 м2;

- в 2016 году зафиксировано 116 палов травы общей площадью 9650 м2;

- в 2017 году зафиксировано 240 палов травы общей площадью 27 га, уничтожена 1 надворная постройка.

Поэтому Администрация города Пскова и Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем: будьте предельно осторожны с источниками открытого огня! Не сжигайте траву и мусор, соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что необдуманно брошенная спичка или окурок может нанести значительный имущественный ущерб, непоправимый вред живой природе и унести жизнь.

Органы власти, подразделения МЧС России по Псковской области ведут активную деятельность, направленную на предупреждение природных пожаров, а также по привлечению виновных лиц к ответственности.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за такие нарушения граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан - в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также действует статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», которая также предусматривает наложение ответственности в виде штрафа. Статья 261 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривает, что уничтожение или повреждение лесных насаждений может повлечь за собой наложение различного рода наказания: от штрафа до лишения свободы.

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Уважаемые граждане, обратите внимание: наша с вами безопасность зависит не только от деятельности органов власти, но и от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности. Помните: с такой бедой, как пожары, можно справиться только сообща!

О происшествиях сообщать на телефонные номера

экстренных служб города Пскова

112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

101 (01) - служба пожарной охраны.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть