Размер шрифта:
Цвета сайта:

Церковь Нерукотворного Образа. 17 в.

ул. Первомайская, 27

Церковь Нерукотворного образа Иисуса Христа, в глубинной части Запсковья, была недалеко от Ильинских ворот и Образкой башни Окольного города. В 1487 г. здесь поставили в один день обетную деревянную церковь по случаю «великого мора», это был четвертый приходской храм на Запсковье, уже укрепленном каменной стеной. Позднее храм заменили каменным.

Колоритное название местности «Жабья лавица» напоминает о топком месте, где необходимы были деревянные доски — «лавицы» — настилы для переходов к церкви Образкой с Жабьей лавицы

Каменный храм, поставленный на месте древней церкви имеет одну главу, мощную апсиду четверика, оригинальный двухярусный придел с прямоугольным алтарным выступом. Двухпролетная звонница на обширном притворе, асимметричная основной оси храма, в сочетании со свободным ритмом скатов притвора, паперти, ворот ограды, образуют живописную, любимую Псковом, композицию архитектурных объемов.

Послевоенная застройка не мешает этой доминанте, располагаясь на почтительном расстоянии от храма, который по сию пору «держит» узлы дорог и приветливо обращается всем ворохом своих кровель к Дому Святой Троицы.

 

По материалам издания «Храмы Пскова». Т.В. Шулакова, Л.Ю. Дудченко.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть