О палах травы

В связи с отсутствием снежного покрова и установлением достаточно сухой и ветреной погоды проблема палов травы на территории Псковской области заявила о себе значительно ранее обычных сроков.

Так, по состоянию на 12.03.2014 на городских территориях зарегистрировано 12 палов травы общей площадью свыше 500 м2. Относительно небольшая площадь палов – показатель оперативной и слаженной работы диспетчерских служб и личного состава ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по Псковской области».

Пожарная обстановка в городе, прогнозируемая на основе погодных ожиданий в марте-апреле месяце, будет усложняться. Поэтому Комитет по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова считает необходимым предупредить население областного центра и его гостей о следующем.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

· не поджигайте сухую траву на полях, лесных полянах и территориях, прилегающих к строениям;

· никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике; прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с места обустройства кострища и убедитесь, что оно располагается на минеральной почве (песке или глине);

· перед уходом хорошо пролейте костер водой, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей; не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

· не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

· не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах – искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Соблюдение этих простых правил позволит нам сохранить безопасную среду обитания.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть