пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Интернет-мошенничество

2 июля 2020

В период распространения коронавирусной инфекции увеличилось число правонарушений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием сети "Интернет" на территории Псковской области.
В последнее время широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.
Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо быть благоразумным. Задумайтесь над тем, принимали ли вы участие в розыгрыше призов? Знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше? Откуда организаторам акции известны ваши контактные данные? Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, рекомендуем вам проигнорировать поступившее сообщение.
Заметно участились случаи рассылки смс-сообщений и звонков из «банка», содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер, уточнить номер карты.
Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты - это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что - то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк самостоятельно. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.
Наиболее полную информацию о способах и приемах интернет мошенничества можно получить в памятке, подготовленной МВД РФ, на сайте https://мвд.рф/document/1910260
Справки по телефону: 7 (911) 359-61-43, Полатовский Александр Александрович - начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской