пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год

2 ноября 2016

Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике согласно статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации определен предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год (далее - предварительный перечень).

В предварительный перечень включены объекты недвижимого имущества - здания торговых центров (комплексов) площадью более 2000 кв. метров, собственниками которых, а также собственниками помещений в которых являются организации, а также физические лица - индивидуальные предприниматели, подпадающие под действие подпункта 2 пункта 2 статьи 406 Налогового Кодекса РФ.
Налог на имущество по кадастровой стоимости будут уплачивать все собственники зданий, а также все собственники помещений, входящих в состав зданий торговых центров (комплексов), кадастровые номера которых включены в предварительный перечень.

Ставка налога на имущество организаций установлена в отношении указанных объектов Законом Псковской области от 25.11.2003 № 316-ОЗ «О налоге на имущество организаций» в размере 2%.
Исчисление налога на имущество физических лиц по объектам недвижимого имущества, включенным в перечень на очередной налоговый период, производится налоговыми органами по ставкам, установленным нормативными правовыми актами соответствующих муниципальных образований Псковской области
Поиск объектов недвижимого имущества в предварительном перечне осуществляется либо по кадастровому номеру, либо по адресу.

Кадастровый номер объекта недвижимого имущества собственник может узнать в кадастровом паспорте, свидетельстве о государственной регистрации права или с помощью системы получения справочной информации по объектам недвижимости на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и Сервисы», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме оnline». Там же указаны адрес, информация о кадастровой стоимости и площади объекта недвижимости, внесенная в Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Кадастровый номер здания, в котором расположено помещение можно найти в графе кадастрового паспорта помещения «Кадастровый номер здания (сооружения), в котором расположено помещение».
Кадастровую стоимость можно узнать, направив запрос в территориальный орган Росреестра (пункты 50, 51, 52 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292). Форма запроса приведена в приложении 2 к Порядку предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75. Эти сведения предоставляются бесплатно.

В случае несогласия собственника с фактом включения объекта в предварительный перечень, ему следует обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган - Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике (180001, г. Псков, ул. Некрасова д. 23). К заявлению необходимо приложить копии:

- свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества;
- кадастрового паспорта

- документов технического учета (технического паспорта с экспликацией к поэтажному плану здания (строения, сооружения), помещения;

- свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, на котором находится объект недвижимого имущества (или договор аренды земельного участка);

- иных документов, являющихся источником сведений об объектах недвижимого имущества в целях применения статьи 378.2 Кодекса.

По результатам рассмотрения этих документов уполномоченным органом будет принято решение о сохранении объекта недвижимости в предварительном перечне либо о его исключении из предварительного перечня.

Консультирование по вопросам включения объектов недвижимости в предварительный перечень осуществляется уполномоченным органом - Государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике по телефонам: 8(8112) 229-729 (136), 229-895 (отдел анализа и налоговой политики).

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской